Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Содержание


"Оземлячках с любовью"

Опубликовано 26.03.2019

Ещё одно совместное мероприятие Совета женщин Ленского района и МБУК «Яренский краеведческий музей» прошло в районном центре.
20 марта Яренский краеведческий музей принимал представительниц прекрасной половины района. Почти сорок женщин, представляющих творческие женские коллективы, собрались на традиционное мероприятие, проводимое в рамках празднования 8 марта. В этом году оно называлось: «О землячках с любовью!».
Уже третий год в музее, к 8 марта оформляется выставка под одноимённым названием. На этой выставке представлены неординарные, активные, женщины разных населённых пунктов района, истории их жизни, которые могут послужить хорошим примером для подражания молодым девушкам, а так же творческие работы этих женщин. Каждый год открытие этой выставки проходит торжественно, с проведением мероприятия.
В этом году мероприятие началось в здании музея (в Соборе), где участниц, от имени мужчин поприветствовал Председатель Совета отцов Ленского района, директор МБУК «Яренский краеведческий музей» Иванов Д.В.. Затем свой подарок женщинам преподнёс Смирнов А.В. – душевно исполнив всем известную песню – «Изгиб гитары жёлтой…» с замечательными словами: «Как здорово, что все мы здесь, сегодня собрались!». Песня была подхвачена присутствующими, и закончили её петь уже все вместе. К слову сказать, Андрей Владимирович сделал посетителям музея ещё один подарок к 8 марта – замечательные фотографии красивейших уголков нашего района на фотовыставке: «Палитра природы». Совет женщин Ленского района от души благодарит Андрея Смирнова за эти подарки, и участие в нашем мероприятии.
После приветствия женщинам было предложено познакомиться с выставкой 2019 года, на которой представлены женские творческие коллективы из Яренска, Урдомы, Суходола, Ирты, Яреньги, Сойги и Белопашино. Кроме информации, женщины с интересом рассматривали работы представленные на выставку мастерицамиразных объединений, интересовались новыми видами и техниками представленных работ.
Вторая часть встречи представительниц женских творческих коллективов прошла за чашкой чая в экспозиции «Русская изба» размещённой в часовне. Многие женщины в данном здании ещё небыли, поэтому и сама экспозиция вызвала интерес.
Цывцына Н.М. рассказала о том, как на нашей территории в двадцатые годы двадцатого века образовывались первые женские объединения. Чем занимались и какие вопросы решали женщины. Назвала первых руководителей женского движения. Затем были представлены женские творческие коллективы присутствующие на мероприятии. Женщины увлечённо рассказывали о своих занятиях, работах, победах и трудностях. Рассказ Безменовой Е.А. – руководителя женского объединения «Суходольская матрёна», сопровождался презентацией с весёлыми наигрышами. А Литвинова Л.В. - руководитель Урдомских «Умелых ручек» о своём объединении рассказала в стихах. Не обошлась наша встреча и без песен. Хор Яренского Дома культуры, своими песнями, создал тёплую, почти домашнюю обстановку.Всем коллективам вручены благодарственные письма Совета женщин Ленского района за активную жизненную позицию, творчество, развитие и поддержку женского движения в районе. Завершилась встреча задушевными разговорами и пожеланием участниц - встретится ещё раз.
Н.М. Цывцына

Галерея изображений

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?