Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Содержание


День памяти преподобного Нила Столобенского

Опубликовано 17.12.2019

20 декабря (7 декабря - по старому стилю) Русская Православная Церковь отмечает день памяти преподобного Нила Столобенского.

Богоматерь Боголюбская с предстоящим Нилом Столобенским», 1732 гБогоматерь Боголюбская с предстоящим Нилом Столобенским», 1732 гВ 18 веке икона с изображением этого святого украшала один из храмов Яренска. Это «Богоматерь Боголюбская с предстоящим Нилом Столобенским», хранящаяся ныне в собрании Яренского краеведческого музея. Икону в 1732 году написал местный иконописец Иван Дьяков для придела во имя пророка Илии пятиглавой деревянной церкви во имя Афанасия и Кирилла Александрийских Яренского городка. На иконе преподобный Нил Столобенский изображен припадающим Богородице, на фоне строений Ниловой пустыни. В центре, под сводами Богоявленского собора - нетленные чудотворные мощи преподобного Нила, обнаруженные во время строительства нового каменного храма в 1667 г. На нижнем поле надпись: «СИЙ ОБ[Р]АЗ П(РЕ)С(ВЯ)ТЫЯ Б(ОГОРО)Д(И)ЦЫ Б(О)ГОЛЮБСКИЯ НАПИСАН В Я[Р]ИНСКЕ ПО ОБЕЩАНИЮ ВОЕВОДЫ СТЕФАНА МАТФИЕВИЧА БЕРДЯЕВА, В ЛЕТО ОТ ВОПЛОЩЕНИЯ Б(О)ГА СЛОВА [1732] ГОДУ М(Е)С(Я)ЦА ОКТОВРИЯ. ПИСАЛ ИЗУГРАФ ИВАН ДЬЯКОВ». Вероятно, яренский воевода Стефан Матвеевич Бердяев, поставивший икону в храм, имел особое почтение к Нилу Столобенскому.
Нил Столобенский родился в конце 15 века в Новгородской области. Какое имя носил он в миру — неизвестно. Оставив родительский дом, преподобный принял постриг в Крыпецком монастыре (Псковская обл.) с именем Нил в честь преподобного Нила Постника. В 1515 году преподобный Нил удалился в лесную пустыню близ реки Серемхи в Ржевском уезде, где подвизался в течение 13 лет. В 1528 году он поселился на острове Столобенском (на озере Селигер), где построил себе небольшую келейку и часовню. В строгом уединении преподобный совершал свои труды и подвиги, радуясь духом, вознося ум свой к небесному. Отдыхал стоя, опершись на вбитые в стену «крюки». Подвизался святой подвижник на острове Столобенском 27 лет и еще до кончины своей вскопал в часовне себе могилу и поставил там гроб. На месте подвигов преподобного Нила Столобенского в 1594 году иеромонахом Германом был основан Богоявленский Нило-Столобенский монастырь, известный как Нилова пустынь. Обретение мощей преподобного Нила совершилось 27 мая (по старому стилю) 1667 года. Ныне святые мощи почивают в Богоявленском соборе монастыря.

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?