Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Содержание


Яренск купеческий

Опубликовано 19.06.2019

В преддверии Ивановской ярмарки.
К 635 – летию Яренска и 95 – летию Ленского района.

Еще в 16 в. жители Вычегодского края в поисках пушного зверя углублялись на верхнюю Обь и Енисей.Торговля носила ярмарочный характер. Яренский уезд являлся поставщиком пушнины для внутренних и внешних рынков России. 

Так, в 1726 г. московская таможня зарегистрировала привоз «яренской уездной покупки» 38 545 белок, 3 598 горностаев, 50 «заячин», норки, лисицы и т.д. В 1741 г. купец А.Г.Осколков отправил на Макарьевскую ярмарку «27 шкурок лисьих красных, 39 лисиц сиводушек, 2 рыси, 20 подчеревков бобровых, 33 куницы, 15 норок, 55 оленин, 50 пар лап рысьих, 450 горностаев, 12 040 белок, 12 бобров, 1 260 песцов белых, 28 песцов голубых – всего на сумму 1 365 рублей».
Яренские купцы участвовали в «большой торговле» Москвы с Сибирью и Китаем. Яренский купец Г.Осколков имел в сибирских городах целый штат приказчиков и лавочных сидельцев. В конце 17 в., после подписания Нерчинского договора, развернулась караванная торговля с Китаем, в которой активно участвовали торговые люди Яренского уезда Шаньгины и Осколковы. В 1704 г. Г.Осколков вновь был направлен в Китай.
В 19 веке торговля начинает играть значительную роль в экономике Вычегодского края. Ее развитию способствовали преобладание денежной формы ренты, различный хозяйственный облик края, рост товарного производства в мелких крестьянских промыслах и торговые пути, проходившие по территории края. Основной товарообмен проходил на ярмарках и торжках, число которых заметно увеличилось. Так, в 1858 г. в Яренском и Усть – Сысольском уездах было 8 ярмарок и 4 торжка. Торговали пушниной, дичью, продуктами животноводства, солью, льняными и конопляными семенами, изделиями крестьянских промыслов, хлопчатобумажными и шерстяными тканями и др. Наярмарки привозили свои товары русские купцы из Устюга, Архангельска, Орла, Вятки и других городов. В 90 – е годы 19 в. стало уже 16 ярмарок и 12 сельских торжков. Росла и стационарная торговля – работали лавки, магазины, амбары и т.п. В крупных селах Яренского уезда были свои торговцы: Осколковы в Цылебе, Шаньгины в Лене, Оболтины и Сытины в Яренске, Шепетовы в Жешарте, Чукичевы, Растегаевы в Шежаме.
В начале 20 в. в Яренске было уже 23 лавки. Открываются магазины купцов Дербеневых, Метелевых, Чупраковых, Щеголевых, появляются чайные, булочные, питейные заведения. Из воспоминаний Н.Голенева: «Тихо и сонно шли дни в уездном городке. Зато по субботним и воскресным дням Яренск оживал, отовсюду в город съезжался народ. В эти дни яренские купцы вели большую оптовую и розничную торговлю. Два крупных магазина купцов Дербеневых и Чупраковых держали в своих руках почти всю мануфактурную торговлю не только в Яренском, но и Усть – Сысольском уездах. Для торговли они снаряжали обоз со своими товарами, передавали его со своим приказчиком, который с прибылью торговал залежавшими цветными ситцами на северных ярмарках, подпаивая иногда покупателей водкой. Со своих огромных доходов купец Дербенев ежегодно делал небольшие подачки учащимся Яренского приходского училища. Ежегодно в Рождественские праздники он устраивал елку, в большом зале дома собирались сотни учеников и вместе с учительницей Н.В.Кочневой водили хороводы, пели песни и декламировали стихи. Высокий и худой, с чахоточным лицом, купец с женой в окружении учителей в чиновничьих фраках наблюдал за учениками. Потом он запускал дирижабль, привязанный шпагатом к потолку, который кружил вокруг елки. А когда вечер уже подходил к концу, жена купца дарила каждому ученику кулек с дешевыми конфетами и печеньем. Также у купцов Чупракова и Дербенева были собственные лошади – рысаки с летним и зимним выездом. Катались они по улицам Яренска, ездили на пароходную пристань, а в магазинах в это время работали их приказчики. Богато жили купцы…».

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?