Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Содержание


О нас пишут... "Маяк" - газета Ленского района

Опубликовано 01.05.2021

Встреча "У голубого экрана"

18 апреля в Яренском краеведческом музее жители Яренска, Ирты и Лены приняли участие в интересном, познавательном мероприятии, название которого - «У голубого экрана» - говорит само за себя.

Вела программу методист по научно-просветительской деятельности Людмила Николаевна ГОРБЕНКО. Нам рассказали, что самый первый телевизор в Яренске появился летом 1964 года в деревне Юргино. Чёрно-белый небольшой «Рекорд» стоимостью 210 рублей Николай Иванович ЧУКИЧЕВ привёз на пароходе из Сыктывкара. Несколько человек помогали ему установить антенну высотой 16 метров, чтобы был хороший сигнал. На это чудо приходили посмотреть люди отовсюду.

Специалист музея Елена КРИВОНОСОВА, проводя экскурсию, сообщила, что на эту выставку неравнодушные яренчане предоставили шесть раритетных телевизоров. Например, Юрий Григорьевич ИВЧЕНКО подарил музею свой первый «Неман», а Ядвига Мечиславовна ГОМЗЯКОВА - телевизор «Фотон».

Было приятно полистать журналы «Советский экран» и многочисленные открытки с артистами театра и кино, вспомнить Андрея Миронова, Людмилу Гурченко, Евгения Леонова и многих других замечательных актёров.

Затем Людмила Николаевна предложила нам по фразам из фильмов, ставшим крылатыми, отгадать названия кинофильмов, что для нас не составило труда. Узнать артистов только по глазам тоже было нетрудной задачей, а вот узнать артистов фильмов по костюмам было сложнее. Интересным также оказалось задание отгадать мелодии советских телепередач. Кто-то без труда угадал любимые музыкальные передачи «Утреннюю почту» и «Музыкальный киоск», а кому-то очень нравились передачи «В мире животных» и «От всей души». А когда дошло дело до угадывания песен из кинофильмов, Алексей Павлович КРЮКОВ не удержался и взял в руки гармонь. Его почин подхватили все мы, исполнив своеобразное попурри.

Благодарим работников музея за полезное, ностальгическое мероприятие!     

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?