Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Содержание


14 декабря - 100 лет со дня траурного митинга и похорон на Советской площади жертв белогвардейского террора...

Опубликовано 15.12.2019

Сто лет отделяет нас от 14 декабря 1919 года. Именно в этот день коммунисты и все жители Яренска на Советской площади прощались с Покровским С.И, Шармановым А.В., Леушевым АА, Ждановым К.С.. Симоновым П.Д. и другими товарищами, убитыми и расстрелянными бандой Орлова, которая за все свое существование принесла расстрелы, издевательство и разрушения. 

Не совсем по свежим следам, а по рассказам очевидцев и присутствующих при этих событиях Чукичев Н.И. написал свой рассказ "Черные дни Яренска". Вторая часть посвящена этому событию .
"Похороны жертв белой банды капитана Орлова"
"Изгнав из Яренска остатки белой банды, Уездный комитет партии коммунистов-большевиков решил похоронить всех, погибших от руки белобандитов в самом городе Яренске на главной площади, теперь против дома Советов. Похороны были назначены на 14 декабря 1919 года в воскресенье.
Трупы измученных и расстрелянных героев были привезены в Яренск и положены в новые гробы. Всего было одиннадцать гробов. Гробы были поставлены в клубе для последнего прощания. В гробах находились коммунары: Покровский Степан Иванович, 22 года, председатель Уисполкома; Шарманов Александр Васильевич, 26 лет, член ЦИК; Леушев Алексей Александрович, 45 лет, из Яренска; Жданов Кирилл Степанович, 19 лет, из Ертома с Удоры; Симонов Петр Дмитриевич, 32 года, из Демаса, революционер с 1906 года, замучен в Гаму. Красноармейцы, расстрелянные в Яренске и в Гаму, фамилии которых неизвестны. У гробов все время стоял почетный караул из членов Уездного комитета РКП(б) и членов Уисполкома, а также командиры красной армии и красноармейцы. Газета "Известия" Яренского Уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов писала: "В Яренске на Советской площади устраиваем торжественные гражданские похороны дорогих коммунистов и красноармейцев, убитых преступной рукой контрреволюционеров наших: Покровского, Жданова, Леушева, Шарманова, Симонова.
Похоронить в городе на самом видном месте, чтобы их могилы и памятники ежечасно напоминали нам о славных товарищах,- самое большее, что мы можем сделать для светлой памяти мучеников революции. Погибшие все коммунисты. Все они были молоды, только что начинали жить и, не успев расцвести, погибли от руки палачей. Умерли полными сил и жизни в самые решительные моменты гражданской войны. Умерли на славном боевом посту, как истые граждане-революционеры. Их геройская смерть будет вдохновлять, воодушевлять, звать на подвиг новое подрастающее поколение…" И далее газета писала: "Матери убитых! Гордитесь, что дали обществу таких передовых, неустрашимых до конца борцов. Помните, когда царский опричник Орлов обращался к ним на допросе "Кто вы?", они отвечали: "Я коммунист". Это ли ни ответ достойный только героев".
Еще при жизни Степан Иванович Покровский записал на отрывном календаре:" Мы не можем умереть. Если нас сломят, останется прорыв: человек подымался высоко и поставил на верхних ступенях знамя. Его не сбросить".
В одиннадцать часов в клубе собрались в полном составе Уком РКП(б), Уисполком и все организации, воинские части, граждане Яренска и окрестных деревень. Взяли одиннадцать гробов на руки и с пением похоронного марша "Вы жертвы пали в борьбе роковой в любви беззаветной к народу"… понесли к площади "Вооруженного народа" (против военкомата), а затем на первую улицу. По первой улице, которая впоследствии была переименована в улицу "Братьев Покровских" в честь Степана и Павла Покровских, торжественно пошли к Советской площади, что теперь против дома Советов. Здесь на площади была вырыта большая могила для всех, братская могила, у которой и были положены гробы. На них было возложено множество самодельных венков из пихтовых веток и искусственных цветов. Много пролито слез родителями и трудящимися Яренска, несмотря на то, что с трибуны неслись успокаивающие слова:"Не плачьте над трупами павших бойцов"…
Начался траурный митинг. После митинга гробы опустились в могилу под салют оружейных залпов. Так появилась братская могила борцов революции в Яренске. На ней поставлен памятник-обелиск."
Источник: рукописная книга Чукичева Николая Ивановича «Записки старого учителя» часть III. Рассказ "Черные дни Яренска", часть 2 "Похороны жертв белой банды капитана Орлова". (ЯКМ 656\3) Фото из фондов ЯКМ.

Галерея изображений

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?