Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Содержание


Герой Социалистического труда

Опубликовано 05.12.2019

В этом году исполнилось 95 лет со дня рождения одного из четырех Героев Социалистического Труда в Ленском районе Якимова Александра Пантелеймоновича. 

Он родился 24.11.1924 г. в деревне Выемково. В 1938 г. окончил Яренскую среднюю школу и поступил в Ухтинский горно – нефтяной техникум. После его закрытия учился в нефтяном техникуме в г.Коканд Узбекской ССР (1939 г.). В 1942 г. ушел на фронт с Ухтинского райвоенкомата.От донских степей до немецкого города Дрезден - таков его боевой путь, пехотинца, разведчика танковой бригады. Форсировал Днепр, сражался на Львовщине и Сандомирском плацдарме. Трижды был ранен. Последнее ранение в апреле 1945 г. оказалось особенно тяжелым. Год врачи боролись за его жизнь. В итоге он вышел из госпиталя инвалидом II группы и был демобилизован в 1946 г.
Прежде, чем приступить к самостоятельной работе, Александр Пантелеймонович защитил диплом в техникуме и отправился на Север, в Ухту. В то время ухтинцы осваивали Верхнеижемский район, и молодого специалиста направили на Войвож. Назначили техником в контору бурения, но вскоре повысили до инженера, а потом выдвинули на должность начальника производственного отдела. Когда же организовался новый трест "Печорнефтегазразведка", то поставили главным инженером треста. Был директором конторы бурения, начальником управления буровых работ, начальником производственного отдела бурения объединения Коминефть. Участвовал в открытии и разработке таких этапных месторождений, как Нибельское газонефтяное, Войвожское нефтегазовое, Верхнеомринское газонефтяное, Нижнеомринское нефтегазовое, наконец, Западно-Тэбукского и Пашнинского месторождений большой нефти европейского Севера. Именно он организовал бурение первых скважин Западного Тэбука. Под его руководством в Ухтинском комбинате налаживалось турбинное и наклонно направленное бурение, осваивались новые буровые станки и другие технические усовершенствования. О том, как работали буровики Западного Тэбука под его руководством, говорят такие цифры: только в 1966-1970 гг. они сдали промысловикам в эксплуатацию дополнительно 17 скважин, которые дали многие тысячи тонн нефти.В конце 1970-х - начале 80-х гг. в Коминефти работало до 49 буровых и до 20 вышкомонтажных бригад, что обеспечивало проходку до 500 и более тыс. м глубоких скважин в год. На эти годы приходится пик в добыче нефти на европейском Северо-Востоке.
Александр Пантелеймонович Якимов был целеустремленным и волевым руководителем. В то же время он был сердечным и справедливым человеком, пользовался уважением у буровиков, у всех, кто его знал. Он вел большую общественную работу: избирался членом Ухтинского горкома КПСС, депутатом городского Совета, депутатом Верховного Совета Коми АССР. За выдающиеся заслуги в выполнении заданий пятилетнего плана добычи нефти и достижение высоких технико-экономических показателей Президиум Верховного Совета СССР 30 марта 1971 г. присвоил ему, в ту пору начальнику Нижнеодесского управления буровых работ, звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот», двумя орденами Трудового Красного Знамени (1959, 1966 гг.), орденами Красной Звезды (1945 г.), Славы III степени (1944 г.), медалями. Почетный нефтяник СССР (1969 г.), заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР (1965 г.).
Умер А.П.Якимов20.10.1983 г. На доме, в котором жил Александр Пантелеймонович в г.Ухте, установлена мемориальная доска.
Источники:
Автобиография Якимова А.П.
Воспоминания жены Якимовой Т.Н.
Архивные документы Яренского краеведческого музея.

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?