Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Содержание


Письма Первой Мировой войны.

Опубликовано 07.08.2019

(К 105 – летию со дня начала войны).
1 августа (19 июля по старому стилю) 1914 года Германия объявила войну России. Ещё до начала войны, 17 июля (по ст. ст.)1914 г., в 6 часов 30 минут в Яренске была получена телеграмма о проведении воинской мобилизации, а 18 июля объявили о всеобщей мобилизации военнослужащих Яренского уезда. 

Письмо Петра Ивакина Леушевой А.А.
16 января 1916 г.Письмо Петра Ивакина Леушевой А.А. 16 января 1916 г. В первый же день был нарушен порядок работы: не успевали обеспечивать продовольствием и размещением мобилизованных. 28 июля в 5 часов вечера в Котлас была отправлена первая партия запасных в количестве 475 человек. Исправник Булатов доносил, что настроение среди отправляемых спокойное. В декабре 1914 г. в Ярославль, в 211 – й запасной батальон, было отправлено из Яренска ещё 388 резервистов. Мобилизация в армию из Яренского уезда проводилась в ходе всей войны.

В фондах Яренского краеведческого музея хранится несколько писем солдата Петра Ивакина, адресованные Леушевой А.А. в деревню Юргино Яренского уезда. Из его писем следовало, что Ивакин находился в резерве в г. Москва и очень хотел попасть на фронт. Вот что он пишет в письме от 29 декабря (год не указан, предположительно 1916-й): « Я живу как и прежде. Новостей здесь особенных нет. Наверное мне отсюда будет так и не убраться. Знать такая моя доля. Сегодня был смотр, но я был в карауле, так что не попал. На смотру брали добровольцев на французский фронт. Взяли всего лишь 30 человек. И когда я пришёл с караула, было уже поздно. Хотя я просил своё начальство о назначении меня, но осталось всё безрезультатным. Я всячески стараюсь поперечить судьбе, но никак не удается. Главное только то, что уезжает последний мой товарищ. Сейчас у меня нет ни одного человека, с кем бы мог разделить скуку и печаль». О том, как солдаты проводили время, находясь в резерве, он пишет в следующем письме от 6 января 1916 г.: «У нас здесь разных и больших происшествий очень много. Убежал один из под аресту, одного солдата зарезали, а другому нанесли две раны ножом. Оба эти случая произошли в нашей роте. А что касается убежавшего арестанта, то я даже стоял у его камеры в то время. Хотя я в этом вовсе не виноват, но меня допрашивали, как случилось бегство. Много разных случаев случилось в святки. Гадала ли ты, Олечка, в святки? Я лил олово и мне вылилась винтовка с пушкой, а во второй раз крест. Не знаю и даже не верю, что это обозначает: или близкую смерть или отличие Георгиевский крест. Не все ли равно. Пусть которое нибудь одно, но лишь бы скорее».

По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 года из Яренского уезда в армию было мобилизовано 8425 человек, или 57 % трудоспособного населения. Наши земляки воевали на многих участках Русско – Германского фронта, многие сложили головы на полях сражений. Некоторые уроженцы Яренского уезда попадали в плен и находились в лагерях для военнопленных в Германии и Австро-Венгрии. По международным правилам содержания им предоставлялось право переписки.
В Яренском краеведческом музее хранится записная книжка Щеголева Василия Павлиновича, уроженца села Ирта и три письма: два Щеголеву в Германию, одно от него жене Елене Львовне. Василий Щеголев был мобилизован в армию 17 июля 1914 года. Через месяц, 16 августа, прибыл на фронт в район реки Неман, разделявшей Литву и Восточную Пруссию. Как он пишет – «28 августа 4 часа пополудни вышли наступление. 29-го сражалися с 4-х утра и 6 часов вечера, а после этого попали в плен. Это время ничего не кушали». После пленения В.Щеголев был направлен в г. Стендаль в Саксонии (Германия). Письма из плена писались на почтовых открытках, где указано «Для военнопленных. Почтовая открытка» и текст «Я живу и нахожусь в плену в городе Стендаль, в Саксонии. Посылки весом до 10 фунтов, письма и деньги можно пересылать». От руки приписано «Пришлите 5 рублей». На открытке стоит штамп «Петроградская военная цензура».
После Первой мировой войны мир стал другим. В результате нее произошла революция в России, изменилась карта Европы. И только сохранившиеся предметы, документы и фото могут передать атмосферу, дух и настроение того времени.

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?