Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Содержание


Слово о знаменитом земляке

Опубликовано 20.09.2019

К Году театра в России.

В деревне Тукма, в шести километрах от Яренска, жила семья Рупосовых: Михаил Петрович, Анна Михайловна и пятеро детей – сыновья Евгений, Алексей, Павел и дочери Нина и Катя. Семья была дружная, уважаемая односельчанами, музыкальная.

Из воспоминаний Б.Расина: «Все пели и играли – кто на гармошке, кто на скрипке, гитаре, балалайке. И даже сами умели мастерить инструменты. Подросли дети и разъехались, кто куда. Евгений и Нина решили стать учителями, поступили в институты. Екатерина захотела стать инженером и тоже пошла учиться. Поехал учиться на музыканта и Павел». Вот о нем и пойдет речь.
Павел Михайлович рано научился играть на гармошке и баяне, тонко чувствовал народную песню. Впоследствии он напишет: «Бывало, в старинный народный праздник, на лугу у Паладино первое дело – переливчатая гармоника. Хороводы, пляски! Какая у нас на Севере музыка, какие старинные песни! Какие богатые, эмоциональные мотивы!». Окончив Яренскую семилетнюю школу, он поехал поступать в Горьковский музыкальный техникум, но неудачно: потерялись документы об образовании. Только через год он блестяще поступил в Вологодский музыкальный техникум, за что обком партии назначил ему персональную стипендию на все время учебы. В 1940 году он закончил учебу, но полностью отдать себя музыке не пришлось. Великая Отечественная война застала его в Литве, в шести километрах от немецкой границы. Н.И.Чукичев пишет: «Вместе с отрядом красноармейцев П.М.Рупосов попадает в плен. Концлагерь… Ужасы лагерной жизни. Надежда, борьба, вера… И побег. Боевые ночи и тревожные дни в партизанском отряде на территории Белоруссии. Снова плен. Счастливая случайность спасла его от расстрела. Павла с товарищами были направлены в штрафной концлагерь. Впрочем, жизнь в таком лагере едва ли предпочтительнее расстрела… Бесконечные карцеры и болезни. Голод и каменные мешки. Издевательства и побои…». В июле 1944 г. Павел Михайлович был освобожден. Демобилизовали его в 1946 г.
Несмотря на суровые испытания, П.Рупосов все же сумел вернуться к своему любимому труду. В июне 1946 г. он выдержал пробу и его приняли солистом в Горьковский театр оперы и балета. За период работы он сыграл более 60 ролей. Из его письма 1976 г.: «К XXV съезду партии театр готовит новую оперу композитора Николаева по роману А.Фадеева «Разгром». В этом спектакле мне предложено две роли: белогвардейского офицера и фельдшера. А на столе опять уже лежат две роли: Сапун – боярина и Глебова из оперетты «Девичий переполох»…».П.М.Рупосов выступал с известными артистами: Козловским Д.В., Лемешевым С.Я., Михайловым А.Я., Штоколовым Б.Т. и др., ездил на гастроли с театром во многие города Советского Союза. А вот его последние слова; «…хотелось бы иметь последователей своих из молодых земляков… Не боги горшки обжигают!»

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?