Врач Константин Евгеньевич Добряков и Яренская земская больница

Опубликовано 26.11.2021

Константин Евгеньевич – старший из детей священника яренской Покровской церкви Евгения Константиновича Добрякова. Родился в 1883 г.

Работники яренской земской больницы в 1912 г. Константин Евгеньевич Добряков сидит во втором ряду на четвертом месте.Работники яренской земской больницы в 1912 г. Константин Евгеньевич Добряков сидит во втором ряду на четвертом месте.Учился в Вологодской Духовной семинарии, затем поступил в Томский университет. Но полностью его не окончил, перевёлся в Казанский университет. В 1909 году Константин Евгеньевич вернулся в Яренск, где занял должность земского врача [1].
К этому времени земская медицина Яренского уезда добилась значительных успехов. Период с 1896 по 1909 годы ознаменован ростом сельских лечебниц. За это время в селах уезда открыто 5 врачебных участков. Расширялась и Яренская больница. В 1899 г. на неё израсходовано 4395 р. 76 к. [2], в 1907 г. - 10267 р. 43 к. [3]. Но своего расцвета яренская земская больница достигла с приходом Константина Евгеньевича. Он и другой врач, Вера Константиновна Писарева, указывали земским собраниям на необходимость усовершенствования медицины в городе и уезде. В 1910 г. земство приняло ряд важных постановлений по улучшению яренской больницы. Выделены средства на строительство амбулатории, устройство водопровода и ряд ремонтных работ [4].
В следующем году начинания приводились в жизнь. «1911 год в летописи яренской земской больницы является наиболее заметным, так как благодаря постановлению земского собрания сессии 1910 года, именно с 1911 года начинается крупная работа по приведению больницы в более или менее благоустроенный вид» – писал в одном из своих отчётов Константин Евгеньевич [5].
1912 год, по утверждению врача, «явился первым годом, с которого яренская больница приближается к типу относительно благоустроенных лечебных учреждений». Отдельно Константин Евгеньевич отмечал преимущества нового здания амбулатории, в котором он вёл приём пациентов [6].
Проводились и другие работы. Но выполнить удалось далеко не всё. Планы по улучшению больницы прервала Первая мировая война. «1914, 1915 и текущий 1916 год прошли почти совсем бесследно в деле улучшения существующих лечебных заведений уезда» - докладывал врач [7].
За годы работы он приобрел большой авторитет среди местных жителей. Когда произошла Февральская революция, именно Константина Евгеньевича выбрали председателем нового уездного органа - временного комитета.
Находясь на службе яренского уездного земства, Константин Евгеньевич видел недостатки существующей в его время организации медицины и говорил о них на земских собраниях. «Больно становится на душе, когда проводятся мероприятия об улучшении пород животных и забываются кардинальные вопросы человечества, как улучшение не только моральной, но физической структуры человечества путем устранения вредных для здоровья условий … Нечего боятся расходов, они окупятся постепенно тысячами активных жизней и высушат море страданий и слёз» - писал врач в октябре 1917 г. [8].
В 1918 г. он переехал в Великий Устюг, столицу недавно созданной Северо-Двинской губернии. Во время Гражданской войны был врачом на одном из кораблей Северо-Двинской флотилии. В 1920-ые гг. в Великом Устюге возглавлял губернскую хирургическую больницу, был одним из основателей фельдшерско-акушерского техникума. Константин Евгеньевич умер в 1935 г. [9]. Добрая память о враче на долгие годы осталась среди родственников, друзей, коллег и пациентов.

Источники и литература:
[1] Огарков А. Доктор Добряков // Маяк, 1983 г., 10 сентября
[2] Журналы очередного Яренского уездного земского собрания созыва 1900 г. Смета и раскладка земских сборов с объяснительной запиской на 1901 г. Вологда: Типография Вологодского губернского правления, 1901 г. С. 53
[3] Журналы очередного Яренского уездного земского собрания созыва 1908 г. Смета и раскладка земских сборов с объяснительной запиской на 1909 г. Вологда: Типография И. П. Соколова, 1909. С. 233
[4] Журналы чрезвычайного и очередного Яренского уездного земского собрания созыва 1910 г. Смета и раскладка земских сборов с объяснительной запиской на 1911 год. Вологда: Типография губернского правления, 1911 г. С. 34
[5] НАРК. Ф. 117. Оп. 1. Д. 1658. Л.352
[6] Журнал чрезвычайного и очередного Яренского уездного земского собрания сессии 1913 года с приложением докладов к ним. Вологда: Типография губернского правления, 1914 г. С. 399-400
[7] Журналы чрезвычайного и очередного Яренского уездного земского собрания созыва 1916 г. С приложением докладов к ним. Яренск: Типография Яренского уездного земства, 1917. с. 667
[8] Задачи земской медицины и ее очередные нужды в Яренском земстве. Доклад Земскому Собранию сессии 1917 года. URL: https://gwar.mil.ru/documents/view/?id=76201466&b..
[9] Огарков А. Доктор Добряков // Маяк, 1983 г., 10 сентября