Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Содержание


Выставка "Старое радио Родины нашей"

Опубликовано 07.05.2019
7 мая вошел в историю, как День радио. Именно в этот день в 1895 году выдающийся русский физик Александр Степанович Попов продемонстрировал на заседании Русского физико-химического общества в Санкт-Петербурге первую систему для обмена радиосигналами. Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи.
Самый первый День радио отметили в раннем СССР в 1925 году. Торжества были пышными, так как праздновали круглую дату ‒ 30-летний юбилей беспроводной связи. Главным местом церемоний и фестивалей стал Электротехнический институт (ЛЭТИ) в Ленинграде. Именно здесь последние годы работал Александр Попов. Следующий 40-летний юбилей отпраздновали в 1935 году. Главным торжественным местом стал зал Политехнического музея.
В последующие годы День работников связи был практически незаметен. Ситуация изменилась в мае 1945 года. Совнарком СССР издал указ от 04.05.1945, в котором постановил назначить 7 мая ежегодным «Днём радио», отметив неоспоримый вклад беспроводной технологии в оборону страны. Новая реформа торжества связистов состоялась в 1980 году. Президиум Верховного Совета СССР постановил, назвать профессиональную дату, как «День радио – праздник работников всех отраслей связи».
Без преувеличения можно сказать, что этот праздник широко известен и любим во всей нашей стране. В этот день мир вспоминает такие личности, как Александр Попов, Гульельмо Маркони, Никола Тесла и Генрих Герц.
В честь этого праздника мы подготовили выставку «Старое радио Родины нашей», которая начинает работать для Вас с 07.05.2019 года.
 

Галерея изображений

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?