Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Содержание


Выставочный проект "Удивительный мир иконы"

Опубликовано 19.02.2019

В рамках выставочного проекта «УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ИКОНЫ». МБУК «Яренский краеведческий музей» выставляет очередную уникальную икону из своих фондов. На это раз посетители музея смогут увидеть необычной красоты икону «Спас с Припадающими Великопермскими святителями» (конец XVII - начало XVIIIвв).
Благодаря Всероссийскому художественному научно - реставрационному центру имени академика И.Э. Грабаря, икона в процессе реставрации преобразилась и приобрела первоначальный вид. В рамках договора между МБУК "Яренский краеведческий музей" и ВХНРЦ им. ак. И.Э. Грабаря в период с 13.09.2018г по 30.11.2018г. икона принимала участие во всероссийской выставке «Век ради вечного».
11 февраля день празднования Собора Коми святых! Это событие официально отмечается с 2016 года, после того, как дата была включена в церковный календарь Русской Православной Церкви. В этот день православные братья и сестры во Христе желают друг другу заступничества небесных покровителей, вечной благодати, великодушия и милосердия, любви, доброй удачи и светлого счастья в жизни. В Собор святителей земли Коми вошли четыре просветителя: Стефан Пермский, устьвымские чудотворцы Герасим, Питирим и Иона, а также 17 новомученников и исповедников российских, в земле Коми просиявших.
Данная икона представлена на выставке до 31 мая 2019 года.
Специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Кокшаров В.С.

Галерея изображений

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?