Конференция "Культурное пространство Европейского Севера России"

Опубликовано 25.09.2015

24 сентября 2015 г. в Яренске прошла 8-я межрегиональная научно-практическая конференция «Культурное пространство Европейского Севера России (Ленский район – Яренский уезд)».

Особенностью этой конференции стал относительно молодой состав участников. Именитых ученых присутствовало немного: доктор исторических наук, профессор САФУ Сергей Иванович Шубин и кандидат философских наук, профессор кафедры философии, политологии и культурологи Московского гуманитарного университета Тамара Михайловна Гудима. Самое активное участие в работе конференции принял коллектив Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина. Открыла пленарное заседание Тамара Михайловна Гудима выступлением о новом законе «Основы законодательства РФ о культуре», о том, что нового он вносит в это понятие «культура»:
    - Сегодня нельзя просто перечислять проведенные мероприятия, надо ориентироваться не на них, а на человека. Чтобы воспитывать гармоничную личность, не надо опускаться до позиций «чего хочет публика». Культуру нельзя приравнивать к сфере услуг, это не коммунальное хозяйство.

После заседания участники конференции разошлись по секциям, которых в этом году было четыре. В Яренском музее прошла секция по краеведению. Часть докладов была посвящена роли личности в формировании культурного пространства. О своем земляке, художнике Евгении Новоселове, рассказала Анна Головня из Литвиновской школы; о библиотекаре из Нянды Ольге Трушиной – Татьяна Коваленко, учитель Урдомской школы; об одном из первых директоров Яренского краеведческого музея А.А. Парыгине – учитель Суходольской школы Екатерина Безменова; о своем отце, известном краеведе из Яренска, В.А.Лукошникове – его сын Виктор Лукошников; о лингвисте и этнографе из Ленского РОО А.С.Сидорове – Диана Холопова, заведующая литературным музеем им. А.Куратова г. Сыктывкар. Доклад хранителя музейных предметов Елены Головушкиной был посвящен коллекции икон 17-нач. 20 веков из фондов музея, Бориса Угрюмова – проблеме культуры животноводства в крестьянских хозяйствах Ленского района в конце 1920-х гг., а Тамары Яхлаковой из Котласа – истории колхоза «Искра» Ленского сельсовета. О роли педагогического коллектива Козьминской школы в патриотическом воспитании молодежи рассказала учитель этой школы Валентина Велики. Ольга Бондаренко, преподаватель Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. Куратова, познакомила присутствующих с учебой и жизнью студентов этого учебного заведения.

Всего в 8-й межрегиональной научно- практической конференции в Яренске приняло участие около 80 человек.