Музейная ночь 2022

Опубликовано 23.05.2022

"Кто сказал, что надо бросить песни на войне?"

Опубликовано 11.05.2022

Под таким названием состоялась 7 мая встреча детей войны и Совета женщин Ленского района в честь приближающегося праздника – 77 – летия Великой Победы.

"Цена Великой Победы"

Опубликовано 08.05.2022

Интерактивные экскурсии в Яренском краеведческом музее

Накануне праздника Великой Победы 9 мая в Яренском краеведческом музее для воспитанников детских садов и учащихся школ Яренска прошли интерактивные экскурсии по выставке «Цена Великой Победы». Замечательная выставка была оформлена сотрудниками музея в 2020 году к 75-летию Великой Победы.

"Храмы. Ярмарки. Купцы"

Опубликовано 20.04.2022

«Ой, полна, полна моя коробушка, есть и ситец и парча…»

О ком поётся в этой русской народной песне? Верно, о торговых людях и купцах. А кто такие купцы? Чем они занимались? А было ли развито купечество в Яренском уезде? Конечно, ещё в старину, в XVII веке Яренский уезд являлся одним из важных торговых мест России. Сюда, в село Туглим, съезжались именитые купцы и торговые люди со всей России.

Презентация книги "Ленский леспромхоз: годы и судьбы"

Опубликовано 11.04.2022

8 апреля в Яренском краеведческом музее состоялась презентация книги «Ленский леспромхоз: годы и судьбы». Книга посвящена 90-летию Ленского леспромхоза.

Музейная встреча "Чайные традиции или как на Руси гостей встречали"

Опубликовано 27.03.2022

Чаепитие на Руси – это признак хорошего тона, а задушевный, застольный разговор за чаем – национальная русская традиция. Вот и в эту субботу в музее собрались за чашечкой чая все, кому была интересна эта тема.

Музейная встреча "Во что девушки рядились"

Опубликовано 09.03.2022

Во что девушки рядились?

Так называется новая выставка, открытая в Георгиевской часовне Яренского краеведческого музея.
И под таким названием 7 марта прошла музейная встреча, на которую был приглашен семейный клуб МБОУ ДОД КЦДО «Мы вместе!»
Руководит клубом творческий человек - Наталья Сергеевна Лукошникова.

"История денег"

Опубликовано 05.03.2022

ОТ РАКУШКИ ДО КАТЕНЬКИ

Деньги…Это слово мы произносим почти каждый день, без денег мы не представляем себе повседневную жизнь, деньги обеспечивают нам само существование. История денег очень интересная, из-за денег происходили войны, революции, смены правительств и свержение королей.

"Колокольный звон сквозь века"

Опубликовано 21.01.2022

Под таким названием прошло интерактивное мероприятие для учащихся Яренской средней школы в рамках проекта «ОКНа».