Новые экспонаты за третий квартал

Опубликовано 07.10.2021

Значительная часть всех фондовых коллекций собрана благодаря дарителям - людям, принимающим безвозмездное участие в комплектовании фондов. Среди постоянных дарителей нашего музея много уважаемых людей - жителей с. Яренск, Ленского района, Архангельска и Архангельской области, республики Коми и других регионов России.

В течение третьего квартала 2021 года в фонды музея поступило 112 предметов, из них в основной фонд – 105.

Необычный предмет – детские роликовые коньки, производства ГДР, преподнесла в дар музею Голенева Полина Витальвна (с. Яренск). Эти коньки в далёких 1970-х годах купили в городе Архангельск её родственники. Позднее они попали к ней в семью в село Яренск.

Татьяна Николаевна Таратина (с. Козьмино Ленского района) подарила музею старинную одежду нач. 20 века – женские холщовые рубахи и юбку; знаменитую гармонь «хромку» и деревянные стулья 1950-х годов.

Бельцин Борис Фёдорович, бывший учитель Яренской средней школы, передал в музей коллекцию лыж, лыжных ботинок, а так же ракетки для игры в бадминтон и предметы своей одежды, связанные с Олимпиадой – 80. Этими вещами Борис Фёдорович пользовался в 1970-90-х годах и не один раз становился победителем различных соревнований.

Михеев Игорь Сергеевич (с. Яренск)  пополнил музейную коллекцию нумизматики: сдал значки комсомольской тематики СССР и Российской Федерации  1950-2000-х годов. Особого внимания заслуживают значки, посвящённые Московскому молодёжному фестивалю 1957 года.

Музей выражает огромную благодарность всем дарителям, благодаря неравнодушию которых, наши потомки смогут получить уникальную информацию и раритеты, рассказывающие о молодости и трудовых подвигах старшего поколения, об истории нашей страны, области и района.