Новые экспонаты за второй квартал

Опубликовано 06.07.2021

Комплектование музейных фондов началось с 1905 года, с момента подписания документов об открытии музея в городе Яренске. За 115 лет со дня открытия музея в фондохранилище накопилось более 19 тыс. музейных предметов.

Значительная часть всех фондовых коллекций собрана благодаря дарителям - людям, принимающим безвозмездное участие в комплектовании фондов. Среди постоянных дарителей нашего музея много уважаемых людей - жителей с. Яренск, Ленского района, Архангельска и Архангельской области, республики Коми и других регионов России.

В течение второго квартала 2021 года в фонды музея поступило 88 предметов, из них в основной фонд – 79.

Уникальные предметы этнографии и истории техники преподнес в дар музею житель посёлка Урдома Ленского района Викторов Николай Анатольевич. Среди них посуда и предметы крестьянского быта начала 20 века, керосиновые лампы первой половины 20 века.

Марина Николаевна Иванова (с. Козьмино Ленского района) подарила музею старинную юбку нач. 20 века, принадлежавшую её бабушке.

Вновь пополнилась музейная коллекция нумизматики: Михеев Игорь Сергеевич (с. Яренск) сдал значки общественных организаций СССР и Российской Федерации   1950-2000-х годов, среди которых есть много интересных экземпляров.

Музей выражает огромную благодарность всем дарителям, благодаря неравнодушию которых, наши потомки смогут получить уникальную информацию и раритеты, рассказывающие о молодости и трудовых подвигах старшего поколения, об истории нашей страны, области и района.