Опубликовано 24.09.2022

Одно из центральных мест отдела «Деревенская изба» нашего музея занимает экспонат, связанный с ручным ткачеством – горизонтальный ткацкий стан. Это устройство для изготовления всевозможных тканей и изделий: половиков, ковров и пр.

Опубликовано 06.08.2022

«ЕСТЬ ЕЩЕ ПОРОХ В ПОРОХОВНИЦАХ…»

В отделе истории нашего музея представлен интересный экспонат, о назначении которого не сразу можно догадаться. Как только не называли её: и фляжка, и сосуд для керосина…

Опубликовано 26.07.2022

«Человек – только с часами, часы – только Мозера»
(В. Маяковский)

В Яренском краеведческом музее в кабинете земского врача представлены швейцарские настенные часы мастера Мозера, изготовленные в середине ХIХ века известной фирмой Henry Moser&Cie, основанной Иоганном Генри Мозером в Швейцарии.

Выставка "Резные узоры"

Опубликовано 01.06.2022

1  июня в Яренском краеведческом музее открылась новая выставка под названием «Резные узоры». На выставке представлены работы, выполненные в технике — резьба, по типу – сквозная, глухая, скульптурная и объёмная резьба. Можно увидеть композиции из миниатюрных деревянных скульптур, иконы и образки, сувениры, предметы быта. В каждом из экспонатов чувствуется и авторский стиль, и традиции старинного народного промысла.

Выставка действует с 1.06.22-31.08.22

Приглашаем всех желающих посмотреть на новую выставку!

Выставка "Знай меру!"

Опубликовано 15.05.2022

Временная экспозиция рассказывает о старинных русских мерах, больше известных нам по пословицам и поговоркам: «на свой аршин мерить», «от горшка два вершка», «мал золотник да дорог», «косая сажень в плечах»…  В экспозиции представлены редкие предметы – приборы для измерений веса, меры длины и объема, представляющие историю русских мер  более чем за два столетия – с XVIII по начало XX века.  Посетители смогут увидеть старинный аршин, весы - безмен в виде капли, ковши, черпаки и другие предметы, служащие мерами в обиходе крестьянства и горожан Яренского уезда.

Выставка действует с 15 мая - 31 августа 2022 г.

Опубликовано 28.03.2022

Память о коронации Императора Николая II и Императрицы Александры Федоровны.

В мае 2022 года исполнится 126 лет венчания на Царство Николая II в Успенском соборе Московского Кремля. В двухнедельную программу торжеств было включено и народное гуляние с раздачей бесплатных подарков.

Выставка "Из бабушкиного серванта"

Опубликовано 25.03.2022

26 марта  в музее  состоялось открытие выставки «Из бабушкиного серванта». На выставке можно узнать много интересного не только об истории возникновения чая и русском чаепитии, но и о чайной посуде.
Выставка демонстрирует богатый спектр различных форм утвари для хранения, приготовления и употребления чая. Хронологические границы выставки охватывают период конца XIX – середины XX в. Дополняет выставку инсталляция с предметами интерьера и быта жителей Яренска середины XX в.

Выставка будет открыта

26 марта – 15 мая 2022 г.

Вт–Пт: 9:00–17:00,

Сб-Вс: 9:00–16:00

понедельник выходной.

Выставка "Во что девушка рядилась"

Опубликовано 12.03.2022

Что делать бесконечными зимними вечерами, когда за окном завывает вьюга, метет метель? Женщины ткали, шили, вышивали. Творили. В их больших и маленьких сундуках хранилось много самых разных нарядов на все случаи жизни: повседневный, свадебный, праздничный, для уборки урожая.

Опубликовано 25.02.2022

Брачные венцы

Значительную группу коллекции «Этнография» Яренского краеведческого музея составляет церковная утварь (ковчежки, дарохранительницы, дискосы, водосвятные чаши, купель, брачные венцы и т.д.).

Опубликовано 26.01.2022

Экспонат месяца: Самовар «Банка»

САМОВА́Р - металлический сосуд для кипячения воды с краном и внутренней топкой в виде высокой трубки, наполняемой углями [1].
В фондах нашего музея хранится коллекция самоваров. Один из них: медный самовар «банка» начала XX века, изготовленный в городе Тула на фабрике А.В. Салищева.