Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Содержание


Первый политссыльный в Яренске (к 460-летию со дня рождения В.Н. Романова)

Опубликовано 20.03.2019

Василий Никитич Романов (Романов-Захарьин-Юрьев) (родился предположительно в 1569 г. - ум. 15 февраля 1602) — стольник (с 1597 года), младший (седьмой) сын боярина и воеводы Никиты Романовича Захарьина-Юрьева (ок. 1522—1585) и княжны Евдокии Александровны Горбатой-Шуйской (ум. 1581). Брат патриарха Филарета Романова и дядя первого царя из династии Романовых — Михаила Фёдоровича.

В начале 17 в. в России наблюдался острый политический кризис. Феодальные группировки боролись за власть, началось «смутное время». В 1598 г. Земским собором царем был избран Борис Годунов. Боярин Василий Никитич Романов также поддержалего кандидатуру. Придя на престол, Борис Федорович продолжил политику Ивана Грозного, правил самовластно, жестоко расправлялся с неугодными людьми.
В.О.Ключевский писал о нем: «Даже собственную сестру царицу Александру отравил… Семен Бекбулатович… ослеплен все тем же Б.Годуновым, позднее сослан в Соловецкий монастырь».
Тайно готовился подлог и против родовитой семьи бояр Романовых.Для осуществления замысла был использован некий Бартенев, исполнявший обязанности казначея у боярина Александра Никитича Романова. Ему было дано указание расставить мешки с различными кореньями в кладовой. На следующий день, сделав это, Бартенев явился на государев двор и заявил, что у его хозяина Романова припасено отравное зелье против царя. Годунов послал окольничего Салтыкова сделать обыск. В 1601 году братья Фёдор, Михаил, Александр, Иван и Василий Никитичи Романовы попали в опалу, были арестованы. При большом стечении народа их привели на двор к патриарху.Вместе с ними были арестованы ихсемьи, родственники и приятели – князья Черкасские, Шестуновы, Репнины, Карповы. После боярского суда они отправлены в ссылку в отдаленные места. Стольник Василий Романов был сослан в город Яренск, где он находился под наблюдением стрелецкого сотника Ивана Некрасова.В. Н. Романов получил разрешение взять с собой в ссылку одного из своих людей, но так как во время ареста с ним не оказалось никого из слуг, то он отправился один.
Историк С.М.Соловьев в своем сочинении приводит интереснейшие выдержки из летописи: «Наказ, данный царем приставу Некрасову: Везти дорогою Василия бережно, чтобы он с дороги не ушел и лиха никакого над собою не сделал, беречь, чтобы к нему на дороге и на станах никто не приходил и не разговаривал ни о чем и грамотами не ссылался, а кто придет к Василию и станет с ним разговаривать или принесет письмо, то этого человека с письмом схватить и прислать в Москву или расспрося, отписать к государю, а кто доведется до пытки, тех пытать и расспрашивать подлинно. Приехавши в Яренск, занять для себя и для Василия двор в городе от церкви, от съезжей избы и от жилых дворов подальше, да чтобы прохожей дороги мимо двора не было. На дворе велеть поставить хоромы, две избы да сени, да клеть, да погреб, чтобы около двора была городьба (забор). С двора Василия и детины (слуги) его никуда не спускать и беречь накрепко, чтобы к Василию и к человеку его никто не подходил. Корму Василию давать с человеком: по колачу, да по два хлеба денежных, в мясные дни по две части говядины, да по части баранины, в рыбные дни по два блюда рыбы, какая где случится, да квас житкий. На корм послано сто рублей денег».
Пристав Некрасов постоянно отписывал царю. Он писал, в частности: «Едучи дорогою, твой государев злодей и изменник со мной не разговаривал, только украл у меня на Волге цепной ключ и кинул его в воду, чтобы я его не ковал, и хотел у меня убежать, но я другой ключ приобрел и цепь и железа (оковы) на Василия положил за его воровство. Приехав в Яренск, он со мной говорил: «Погибли мы напрасно, без вины, сами не знают, что делают, и сами они помрут скорее, прежде нас».
В 17 в. для отправки ссыльных в Яренск использовали водный путь: шли по Волге, Шексне, Сухоне, Вычегде.
Василий Романов пробыл в Яренске недолго.9 августа 1601 года был получен царский указ, повелевавший перевести Василия Никитича в Пелым и поместить его там вместе с его братом Иваном Никитичем, под надзором его пристава, стрелецкого головы Смирного Маматова. Ехать пришлось по зимней торговой дороге, которая проходила через Великий Устюг, Соликамск, Верхотурье. Верхотурскую зимнюю торговую дорогу яренчане знали уже давно, не раз приходилось возить товары в Сибирь. Можно предположить, что Василий уехал к своему брату вместе с торговым обозом. Во время поездки из Москвы в Яренск Василий Никитич избегал разговоров с Некрасовым, а по пути в Пелым между ними произошла беседа: «Кому Божьим милосердием, и постом, и молитвою и молостынею Бог дал царство, — говорил Некрасов, — а вы злодеи изменники хотели достать царство ведовством и кореньем». Василий Никитич не вытерпел такого восхваления царя Бориса и ответил: «Свята та милостыня, что мечут по улицам, добра та милостыня — дати десною рукою, а шуйца бы не слыхала». Большую часть пути от Яренска до Верхотурья В. Н. Романов прошел пешком. Днем, во время ходьбы, с него снимали цепи, а ночью вновь заковывали. По дороге в Сибирь Василий простудился и заболел. Здоровье его с каждым днем ухудшалось. В феврале 1602 г. пристав доносил царю: «Взял я твоего государева изменника Василия Романова больного, чуть живого на цепи, ноги у него опухли, я для болезни его цепи снял с него, сидел у него брат его Иван да человек их Сенька (слуга) и я ходил к нему и попа пускал».
Умер Василий Никитич Романов 15 февраля 1602 г. На похороны пристав выделил 20 рублей денег, дал их трем попам, дьячку и пономарю. Только приЛжедмитрии I, желавшем выказать внимание не только к живым, но и к умершим членам семьи Романовых, отправил 31 декабря 1605 года грамоту в Пелым, приказав местному воеводе вынуть гроб Василия Никитича и передать его слугам боярина Ивана Никитича Романова. Тело Василия Никитича было доставлено в Москву и погребено в Новоспасском монастыре.
Незавидная судьба постигла и остальных братьев Романовых. Федор Никитич, один из образованнейших людей того времени, был пострижен и сослан в Антониев – Сийский монастырь под именем Филарета. Александра Никитича сослали в Усолье – Луду, к Белому морю. Михаил Никитич был сослан в Пермь, в Ныровскую волость.
Так город Яренск, начиная с 17 века, стал местом политического изгнания неугодных противников государственной власти.

В.О.Ключевский. Соч., т.3. М., Госполитиздат, 1957 г., стр. 25
В.В.Политов «Яренск». «Наука», Ленинградское отделение, 1978 г.
С.М.Соловьев «Учебная книга русской истории», М., издание № 4, 1863 г., стр.196

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?