Рубрика "Экспонат рассказывает"

Опубликовано 29.06.2022

ГОЛОВНОЙ УБОР КУПЦА ПЕТРА ОСКОЛКОВА.

Предмет, о котором мы хотим рассказать, относится к далёкому прошлому, связанному с известной исторической личностью Яренского уезда. Это головной убор купца Осколкова Петра Афанасьевича кон. XVII – нач. XVIII вв., который можно считать уникальным историческим памятником нашего края.

Головной убор купца Осколкова Петра Афанасьевича. Кон. XVII – нач. XVIII вв.
Из фондов ЯКМ.Головной убор купца Осколкова Петра Афанасьевича. Кон. XVII – нач. XVIII вв. Из фондов ЯКМ.Осколковы – старинная северорусская династия государственных крестьян Яренского уезда Вологодской губернии. Вот что пишет Политов В.В. в историческом очерке по г. Яренску: «По преданию, Осколковы - знатные переселенцы из Новгорода. Цылибская церковь, построенная ими, славилась богатством украшений и утвари. Их родовое гнездо находилось в Цылибе, но почти вся практическая деятельность была связана с Яренском. В 1953 году Яренскому воеводе А.П.Акинфову поступило распоряжение из Новгородской четверти послать в Москву, в Приказ Большой казны, в гостиную и суконную сотни, торговых крестьян Яренского уезда Андрея, Федота, Конона, Осипа и Ивана Амосовых, детей Осколковых. Они были отправлены и явились в Москву. Но, в дальнейшем, Осколковым, связанным своей торговой деятельностью с Сибирью, а не с Москвой, вероятно, удалось освободиться от гостиной сотни». Советский историк С.В.Бахрушин в своей статье «Торговые крестьяне XVII в.» отразил, что «по своему богатству крестьяне Осколковы занимали очень видное место среди именитого купечества XVII века, наравне с Босыми, Ревякиными и Федотовыми, и пользовались значительным влиянием в Москве». [1]
Первым начинателем династии является крестьянин Василий Максимович Осколков, родившийся в деревне Веговской Цылибской волости Яренского уезда в 1586 году. Его внуки, дети Аммоса Васильевича (1608 г.р.), Андрей, Федот Конон, Осип и Иван, стали активно заниматься торговлей в Сибири, расширили свои земельные владения и разбогатели. Как достигших определённого уровня состоятельности торговцев в 1653 г. братьев Осколковых взяли в особую торговую корпорацию - гостиную сотню, в Москву. Тем временем их потомки (дети Афанасия Андреевича) продолжали заниматься торговлей у себя на родине, и один из них, Григорий Афанасьевич Осколков (1670 - 1713), в конце 17 века возглавил торговое дело. Его деятельность перешагнула пределы России. В 1697 г. по указу Великого государя и по грамоте Сибирского приказа Г.А.Осколков ездил торговать в Китай в качестве агента для выполнения торговых операций. [2] В 1713 году в качестве торгового каравана в Пекине, он добился у китайского правительства разрешения на въезд в Китай русской духовной миссии, что можно оценить как пролог к установлению будущих дипломатических отношений. Похоронен Григорий Осколков в Селенгинске, на южном берегу Байкала, в основанном им Посольском Преображенском монастыре.
Брат Григория, Пётр Афанасьевич Осколков, родился около 1666 года в деревне Цилибская Гора. На его средства, по благословенной грамоте архиепископа Устюжского и Тотемского Иосифа от 5 февраля 1713 г., была построена каменная Христорождественская церковь с колокольней в одной связи, освящённая в 1714 г. Когда скончался, неизвестно, примерно после 1713 года.
Головной убор Петра Осколкова представляет собой теплую шапку «треух», с тремя опускными лопастями, на бока и на затылок, с ушами и задником, с узким передником вроде козырька. Треух - это исторический зимний головной убор, прототип ушанки. В разных местностях России треух имел различные названия, например в Архангельском и Вологодском краях шапка меховая, род треуха называлась «чабак». Размеры шапки 44х32 см. Сшита из ткани, внутри имеет тёплый подклад. Состоит из двух частей, одна из которых покрывает голову, а вторая имеет четыре «лопасти»: три из них сшиты вместе, при этом две прикрывают уши, одна — затылок. Передняя лопасть головного убора накладывается на лобную часть, образуя подобие козырька. При низких температурах такая шапка полностью защищала уши, шею и лоб и давала возможность ездить с товарами в Сибирь в любые морозы.

Источники:
1. Политов В.В. Яренск (исторический очерк)./ Под ред. В.Н.Давыдова. – Ленинград: «Наука» Ленинградское отделение, 1978. – С. 19–20.
2. Связь времён./ Редакторы – составители И.Л.Жеребцов, М.И.Курочкин. – Сыктывкар: Фонд «Покаяние», 2000. – С. 87.