"Наследие земли Вычегодской"

Опубликовано 24.10.2023

В минувшую пятницу, 20 октября, состоялись IV межрегиональные краеведческие чтения «Наследие земли Вычегодской», на которых присутствовало свыше 40 человек.

Участники чтенийУчастники чтений

Торжественное открытие проходило в историческом здании, которое большую часть своей более чем вековой истории служило делу просвещения людей - в Комлексном центре дополнительного образования. Ярким танцевальным номером поздравили участников и гостей ребята из творческого объединения «Когорта Корогод» (руководитель Л.А.Ярыгина). Затем с приветственным словом выступил директор Яренского краеведческого музея Д.В.Иванов, поблагодарив коллег из Республики Коми, педагогов и учащихся школ района, работников Яренской центральной библиотеки, архива, центра дополнительного образования и, конечно же, краеведов за то, что приняли участие в научном форуме и пожелал плодотворной работы на секциях. Зав. отделом образования Администрации МО «Ленский муниципальный район» М.А.Ажгибкова также поприветствовала присутствующих и отметила важный момент всех научных мероприятий, что изучение истории России невозможно без изучения своей малой родины. Творческих успехов и новых интересных открытий пожелала директор МБОУ ДОД КЦДО А.С.Самсонова.

Далее работа продолжилась на трёх секциях: краеведческий музей (здание земской больницы), центральная библиотека и центр дополнительного образования. Так как 2023 год посвящён Году педагога и наставника, то многие доклады участников были по истории образования, об учительских династиях. На секции, размещавшейся в КЦДО, заслушаны следующие выступления:
1. Булатова О.Н., учитель МБОУ «Ленская СШ» «Педагогическая династия Векшиных – Клочковых»
2. Литвиненко Софья, ученица 9 класса МБОУ «Козьминская СШ» (руководитель М.В.Остапенко) «Жемчужный промысел в Вычегодском крае»
3. Пинегина Елена, ученица 10 класса МБОУ «Козьминская СШ» (руководитель М.В.Остапенко) «Экономическая и культурная деятельность Строгановых в нашем крае»
4. Калимова Ксения, ученица 8 класса МБОУ «СОШ № 1» пгт.Жешарт (соавторы Манжу Анна, Мамай Валерия, Куимжи Карина; руководитель И.В.Мамай) "Парень из Жешарта. Василий Башлыков".
5. Велики В.К., учитель МБОУ «Козьминская СШ» «Организация поисково – исследовательской работы в краеведческом кружке «Истоки»»
6. Остапенко М.В., Туробова Ульяна, МБОУ «Козьминская СШ» «Борщевик: прошлое и настоящее»
7. Горбенко Л.Н., методист МБУК «Яренский краеведческий музей» «Народное образование в фотофондовой коллекции Яренского краеведческого музея»
8. Гребнева Н.В., методист МБУК «Яренский краеведческий музей» «Дневники Константина Селиванова - педагога и краеведа»
9. Пуренкова Е.В., методист Микуньского филиала МБУ «Усть – Вымское ММО» «Отечества достойный сын. Чукичев М.Н.»

В здании музея (земская больница) выступили следующие участники:
1. Чешков А.М., педагог МБОУ ДОД КЦДО «Вычегда. Ресурсный потенциал для туризма и краеведения»
2. Фотиев Николай, ученик 11 класса МБОУ «Яренская СШ» (руководитель Протас Л.М.) «Демографические проблемы Ленского района»
3. Васильева К.А., зав. филиалом МБУ «Усть – Вымское ММО» Микуньский филиал «Музей истории города Микунь» «Личность председателя Микуньского исполнительного комитета Алексеева Евгения Михайловича в истории города Микунь»
4. Политова Ю.В., специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Айкинского центрального музея «Усть-Вымское ММО», «Народная артистка Коми СССР Виноградова Тамара Фёдоровна»
5. Мурзаева Н.М., методист по научно-просветительской деятельности Усть-Вымского филиала МБУ «Усть-Вымское ММО», «О первых выпускниках Усть-Вымского педагогического училища»
6. Надеждина Т.В., зав. Архивным отделом Администрации МО «Ленский муниципальный район», «Трудовое воспитание школьников Ленского района сорок лет назад
(на примере 1982-1983, 1983-1984, 1984-1985 учебных годов по документам архивного фонда Ленского РОНО)»
7. Щеголев К.Ю., младший научный сотрудник МБУК «Яренский краеведческий музей», «Школьное образование в Ленском районе в 1920-1930-ые гг.»

В здании библиотеки прослушаны доклады:
1. Авнигина А.Б., заместитель директора МБУК «Ленская межпоселенческая библиотека», «Вагин Владимир Васильевич: творческое наследие художника-иллюстратора»
2. Утробина Юлия, ученица 10 класса МБОУ «Сойгинская СШ» (руководитель Гаймана Ирина Анатольевна), «Известные выпускники нашей школы»
3. Кибалина Елизавета, ученица 11 класса МБОУ «Сойгинская СШ», (руководитель Гаймана Ирина Анатольевна), «Судьба учителя в истории родного края» (об учителе русского языка и литературы МБОУ «Сойгинская СШ» Петуховой Т.И.)
4. Поторий Т.А., главный библиотекарь МБУК «Ленская межпоселенческая библиотека», «Автограф, оставленный на память: книжная коллекция Яренской центральной библиотеки»
5. Лукошникова Н.С., педагог МБОУ ДОД КЦДО, «Учительская династия семьи Старковских – Соболевых»
6. Лукошников В.В., краевед, «Как Чернокурка «ушла» из Ленского района»
7. Крюков Алексей Павлович, краевед, «Защита Отечества – священный долг и обязанность каждого гражданина СССР и РФ».

Для подведения итогов краеведческих чтений опять собрались в здании КЦДО. Всех присутствующих порадовала хореографическая студия ПараLLель (руководитель Малюгина Л.С.). Участники были награждены памятными дипломами.
Дорогие друзья, коллеги, юные исследователи, благодарим за Вашу работу! Особая признательность объединению МедиаSquad, МБОУ ДОД КЦДО (руководитель А.М.Чешков) за фотосъёмку мероприятия (полную версию фотографий разместим в ближайшее время).