Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Содержание


О нас пишут..."Маяк"-газета Ленского района

Опубликовано 05.01.2020

Две новые книги об истории Ленского края изданы в Яренском краеведческом музее

Одна из них ­- «Монастыри – символы духовности», автор которой Елена Кобычева, ­ - первая часть цикла книг по теме «Православие на Яренской земле». Книга рассказывает об истории монашества и создании монастырей на территории Яренского уезда.

 

К сожалению, не о всех наших монастырях есть сведения в архивных документах и литературе. Книга познакомит читателей об истории женского Кылтовского Крестовоздвиженского монастыря, Сойгинского Спасо-­Преображенского монастыря и Цилибской Михаило­-Архангельской пустыни. В книге содержится богатый иллюстративный материал с использованием репродукций картин русских художников на тему православного монашества, фотографии монастырей уезда из фондов Яренского краеведческого музея и интернет-ресурсов. Книга будет интересна всем тем, кто интересуется историей нашего родного края, любителям краеведения.

«Я в чине солдата прошёл всю войну» ­- книга стихов местных поэтесс. Она подготовлена Надеждой Цывцыной к 75-­летию Победы в Великой Отечественной войне. Авторами стихов являются женщины Ленского района: Виктория Францевна Волкова из Очеи, Александра Александровна Зыбкина из Суходола и яренчанки Лидия Яковлевна Исакова, Вера Яковлевна Корельская, Екатерина Александровна Кротикова, Раиса Александровна Кулижных, Нина Семёновна Лебедева, Мария Васильевна Леушева, Светлана Васильевна Сулейманова, Галина Ивановна Шаньгина и Валентина Васильевна Щеголева.

Проникновенные слова стихов раскрывают нам тяжёлые картины жизни в тылу, истории и судьбы наших земляков и землячек, переживших суровые годы войны и послевоенное лихолетье. Книга иллюстрирована фотографиями из семейных альбомов авторов и фондов Яренского краеведческого музея.

Приобрести книги можно в Яренском краеведческом музее по предварительной заявке.

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?