Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Содержание


1984-й ЮБИЛЕЙНЫЙ

Опубликовано 21.04.2019

Часть II. ПРАЗДНОВАНИЕ.
Праздничные мероприятия, посвящённые 600 - летию Яренска и 60 – летию Ленского района, проходили в течение двух дней – 30 июня и 1 июля 1984 г. В Яренск прибыло очень много гостей со всего Советского Союза.

В их числе знаменитые земляки: контр – адмирал в отставке Дубровин Н.П.; герой Советского Союза, полковник в отставке Седунов А.П.; Герой социалистического труда, заслуженный связист РСФСР Афанасов В.А.; заслуженный художник Коми АССР Лемзаков Н.И.; Бильков В.Ф., известный фотограф, инженер-электрик из Алма - Аты; бывший главврач района Шубин В.И.
30 июня в 10 утра жителей и гостей Яренска ждали праздничая торговая ярмарка и спортивные соревнования, которые проходили в парке имени Землячки. В 12 часов состоялся праздник улицы Бр. Покровских. В 14 часов открылись выставки в Яренском краеведческом музее. В 17.00 в районном Доме культуры прошло торжественное собрание, посвящённое 600 - летию Яренска и 60 – летию Ленского района. В состав президиума вошли 28 человек. Торжественное заседание открыл 1-ый секретарь райкома КПСС Шалёв В.И., который поприветствовал ветеранов войны и труда, работников предприятий и организаций, представителей молодёжи и гостей Яренска. Далее слово для выступления было предоставлено Южаниной В.Н., главврачу районной больницы; Рогачёву В.Н., секретарю парткома Верхнелупьинского ЛПХ; Белых Р.Ф., секретарю парткома совхоза «Яренский»; Масловой Т.А., секретарю райкома ВЛКСМ; а так же гостям Дубровину Н.П и Билькову В.Ф. Закончилось собрание чтением поздравительных телеграмм и открыток, после чего гостей ждал концерт художественной самодеятельности, организованный Козьминским домом культуры.
1 июля в 10 часов утра жители райцентра, делегации от сельсоветов и гости собрались на стадионе около средней школы на торжественное открытие памятника «В ознаменование 600-летия Яренска». Затем шествие направилось к обелиску погибших в годы гражданской войны и памятнику воинам – землякам, погибшим в годы ВОв, где возложили гирлянды и букеты цветов. В 12 часов начался праздник песни, на котором выступило 8 коллективов. Закончились праздничные мероприятия вечером отдыха в районном Доме культуры.
ИТОГИ ПРАЗДНОВАНИЯ. Из достаточно большого перечня запланированных мероприятий значительная часть была успешно выполнена: закончено строительство средней школы и поликлиники в Яренске, моста через Яреньгу; проведен ремонт и покраска домов по ул. Бр. Покровских и ул. Трудовой, побелка и покраска зданий–церквей: промкомбината, котельной у больницы, кладбищенской церкви; сделано асфальтное покрытие по ул. Трудовой и Октябрьской, отремонтировано покрытие по ул. Бр. Покровских; заложена аллея в честь 600-летия Яренска (первоначально были сделаны насаждения, сейчас там магазины в Черепановке), произведены подсадки деревьев и кустарников в парке им. Землячки, бульварах на Набережной и около военкомата, проведена посадка деревьев по всем улицам Яренска. Так же были изготовлены специальные памятные грамоты райкома КПСС и райисполкома, которыми были награждены лучшие люди района: передовики производства, учителя, врачи, ветераны (всего по району было награждено 91 человек). В Книгу почета райкома КПСС, райисполкома и райкома ВЛКСМ занесены 74 человека. В Яренском краеведческом музее к 1984 году была завершена реставрация иконостаса Спасо – Преображенского собора (за счёт средств федерального бюджета).

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?