Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Содержание


1984-й ЮБИЛЕЙНЫЙ.(из истории подготовки и проведения 600-летия Яренска и 60-летия Ленского района)

Опубликовано 19.04.2019

Часть I. ПОДГОТОВКА К ПРАЗДНОВАНИЮ.
Подготовка в Яренске к празднованию знаменательных событий началась за два года до юбилейных дат. 20 апреля 1982 г. было принято постановления бюро райкома КПСС и райисполкома «О плане мероприятий по подготовке и проведению празднования 600-летия Яренска и 60-летия Ленского района».

 Этим постановлением утверждался план мероприятий по подготовке и проведению юбилеев Яренска и района, была образована районная комиссия во главе с Архиповым В.И., председателем райисполкома.
В плане мероприятий предусматривалось: 1) строительство новых зданий средней школы, поликлиники, деткомбината в Черепановке, моста через р. Яреньгу и Малую Кижмолу; проведение работ по благоустройству и озеленению Яренска: ремонт домов на ул. Бр. Покровских, Трудовой и Октябрьской, зданий церквей, асфальтового покрытия на ул. Бр. Покровских, укладка нового асфальта на ул. Трудовой и Октябрьской; 2). увековечивание памятных мест: установка памятника «В ознаменование 600-летия Яренска», установка на холме с южной стороны памятного знака «Старый городок. С этого места Яренск перенесён в 1635 году»; оформление наглядной агитации в с. Яренск и на общественном автотранспорте надписи «Яренск – 600 лет»; установка мемориальных досок на здании и плотине Кижмольской ГЭС, на доме врача Волка В.Л.; 3). организационная и пропагандистская работа: проведение научно-практической конференции, чтение лекций, издание плаката, буклета, значка и почтового конверта, создание видеофильма о Яренске, выпуск праздничного номера районной газеты «Маяк». Так же было принято решение обратиться с просьбой в облисполком о выделении на благоустройство и озеленение с. Яренск в 1983 – 84 гг. 50 тысяч рублей.
С марта 1982 года в районной газете «Маяк» стала печататься краеведческая страница «Отчий край», где публиковались материалы по истории Яренска и района.
20 мая 1982 года состоялось первое заседание районной комиссии по подготовке к празднованию юбилейных дат. Члены комиссии утвердили план заседаний комиссии на 1982 – 84 гг. (7 заседаний) и распределили между собой обязанности. Архипов В.И. отвечал за общее руководство, организацию строительства, благоустройство и озеленение райцентра; Клевакин Ю.А. – организацию и руководство пропагандистскими мероприятиями, оформление наглядной агитации, увековечивание памятных мест; Белых Р.Ф. – приведение в порядок памятных мест, организацию субботников по озеленению и благоустройству; Галин А.А. – оповещение в печати о ходе подготовки к юбилею и материалов по истории Яренска и района; Каверин А.И. –благоустройство и озеленение Яренска; Кудельников Ю.М., Туробов В.Н., Манджиев Н.И., Попов Е.Н. – оказание помощи в благоустройстве Яренска; Лукошников В.А., Черепанов Л.А., Михалицын В.Н. – подготовку и издание плаката, буклета, значка, разработку проектов памятников, изготовление мемориальных досок, чтение лекций, разработку программы юбилеев; Орлов Л.П – контроль за ходом строительства основных объектов Яренска и по закладке парка; Чукичев В.Н. – организацию с учащимися озеленения, благоустройство парков, памятных мест, совместно с Софроновским сельсоветом; Худяков С.Н. – разработку эскизов и оформление Яренска к юбилею.
Заключительное заседание районной комиссии прошло накануне празднования, 27 июня 1984 года. Кроме 12 членов комиссии на нём присутствовало 11 приглашённых. Были заслушаны доклады о готовности к проведению праздника: зав. отделом культуры Черепанова Л.А. – о подготовке концерта к торжественному заседанию и праздника песни; начальника ПУЖКХ Капустина Г.В. и председателя Софроновского сельсовета Метеченкова - о завершении работ по благоустройству и оформлению улиц Яренска; председателя РПС Паукова Н.С. – о проведении праздничной ярмарки и торговли; председателя райкома ДОСААФ Ильина Е.Н. – о проведении спортивных соревнований и показательных выступлений; Лукошникова В.А. – о плане проведения празднования. Постановили: план проведения празднования 600 - летия Яренска и 60 – летия Ленского района – утвердить!

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?