Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Содержание


"Театр народный"

Опубликовано 16.04.2019

101 год назад, 20 октября 1918 г., при отделе народного образования Яренского уисполкома образовалось первое в Яренске театральное самодеятельное общество «Народный театр».

Среди членов – учредителей общества были П.И.Покровский, К.С.Жданов, И.В.Чувашев (д.Лантыш, позднее – доктор педагогических наук, профессор Московского педагогического института, член редколлегий журналов «Семья и школа», «Советская педагогика»). Цель общества, как было написано в его уставе, «дать народу разумные и полезные развлечения, широкую возможность удовлетворять свои стремления к духовной самодеятельности в сфере искусства, распространять среди народа лучшие образцы художественного творчества, объединять работу всех ячеек, драматических и музыкальных кружков, содействовать правильной народного театра в Яренском уезде». Но еще и до Октябрьского переворота вносилось некоторое разнообразие в культурную жизнь сел и деревень. О том сидетельствуют воспоминания Н.А.Голенева, которые хранятся в Яренском музее. Вот что он пишет: «Имело место такое культурное мероприятие как «хождение с вертепом» по избам сел и деревень. Это старинное мероприятие носило в себе зачатки миниатюрного театра, но с религиозными оттенками. В рождественские праздники группа яренской молодежи во главе с братьями Курсиными (сыновьями Яренского городского головы Курсина) ходила с «вертепом», а в 1914 – 16 г.г. группа учеников Яренского высшего начального училища под руководством Алексея Палкина. В этой группе ходил и я. Палкин А. изложил план подготовки постановки пьесы «Царь Максимилиан» и большим светским и религиозным концертом. Главная цель была на этих «концертах» на частных квартирах подзаработать деньги. По сюжету эта пьеса носила революционный характер. Мы приходили с «вертепом» в вечернее время и делали 1 – 2 постановки – концерта в вечер. Мы были приглашены городским головой Курсиным, инспектором высшего начального училища Матвеевым В.М., купцами Дербеневым и Чупраковым и др. чиновниками г.Яренска, у которых были гости в эти рождественские праздники. Вот такое культурное мероприятие с маленьким спектаклем, с хором, с концертом струнных инструментов проводилось почти ежегодно в рождественские праздники до нас и после нас до самой революции и открытия клуба им. Остапова в 1918 г… В годы первой мировой войны в 1914 – 18 г.г. организовывались некоторые культурные мероприятия в роде народных гуляний в «казарменном саду», где солдаты и писаря ставили пару спектаклей в помещении «ратницкой казармы». Это были первые спектакли для широкой публики на военные темы из времен турецкой войны. В зрительном зале была яренская молодежь, мелкие служащие, приказчики и прислуга, местные мещане и ученики».Также в драматических постановках принимали участие супруги К.Е. и А.А.Добряковы, Н.И.Белецкий, М.И.Ушакова, Ржаницын, В.П.Козьмина и др.

После Октябрьского переворота в культурной жизни Яренска происходит резкий перелом. В залах клуба им. Остапова проходили все уездные партийные конференции, на которых выступали приезжавшие большевики Р.С.Землячка, Б.А.Пукит, братья С.иП.Покровские, Селиванов, Ф.С.Коковкин и др. В конце 1918 г. яренский учитель Тур П.С. поставил первый спектакль «Свет во тьме», который прошел в переполненном зале. Затем ставились спектакли по произведениям Н.А.Островского, М.Горького. После освобождения Яренского уезда от белогвардейцев восторженно воспринимали зрители буффонаду «Под сапогом капитана Орлова». Н.Голенев вспоминает: «Скоро 2 моряка из отряда Балтийских моряков поставили интересную пьесу, отпечатали ее в яренской типографии и широко распространяли по Яренскому уезду. Все главные роли играли моряки. Успех был колоссальный». «Да, батя, как ты ни громишь и своих правоверных, и большевиков, а на спектакли, хоть три раза подряд одно и то же ставь. билетов не хватает. В воскресенье ты сказал проповедь, а во вторник билетов на пьесу «Под сапогом капитана Орлова» не хватало», - писал неизвестный корреспондент в 1929 г. в местную газету.И это была самая высокая оценка деятельности театрального общества «Народный театр». В то же время с большим успехом в комсомольских клубах Выемково, в д.Софроновской, д.Лантыш, д.Микшина гора и др. прошла пьеса «Под красным знаменем свободы».

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?