Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Содержание


Опальный боярин в городе Яренске

Опубликовано 03.04.2019

330 лет назад, поздней осенью 1689 года, в город Яренск под стражей привезли опального боярина, князя Голицына Василия Васильевича. Об этом факте написано в «Летописи Яренского Спасо-Преображенского собора», которая хранится в фондах Яренского краеведческого музея: «1689 год. 12 сентября – князь Василий Васильевич Голицын лишен боярства и сослан со всем своим семейством в Яренск…».

Как же так получилось, что такой известный государственный деятель оказался в маленьком провинциальном городке на Севере России?
Немного из истории. Василий Васильевич Голицын родился в Москве в 1643 году, во времена правления Михаила Федоровича Романова. Он принадлежал к старинному дворянскому роду. На придворной службе находился с 15 лет. Василий Васильевич носил боярский и княжеский титул, имел звание воеводы и звание «государственных великих посольских дел сберегатель», владел несколькими языками.
Во время правления царевны Софьи, родной сестры Петра I, Василий Васильевич Голицын был главным идеологом всех её новшеств, ближайшим соратником и «сердечным другом». Знаменитый исследователь истории Ключевский называл его «ближайшим предвестником Петра». В задумках Голицына и Софьи было приобщение России к западной культуре, освобождение крестьян от крепостной зависимости, создание русской регулярной армии. При царевне Софье Василий Васильевич, будучи её фаворитом, сосредоточил в своих руках значительную власть. В 1682-1689 гг. он руководил несколькими приказами, выступал в роли дипломата и военачальника.
Василий Васильевич Голицын был женат два раза: первый раз на княжне Федосье Васильевне Долгорукой (умерла бездетной в 1685 г), второй – на Евдокии Ивановне Стрешневой, от которой он имел 4-х сыновей и 2-х дочерей.
В сентябре 1689 г., после свержения правительницы Софьи и прихода к власти Петра I, Василий Васильевич Голицын попал в опалу. 9 сентября его лишили боярского звания (но не княжеского достоинства), всего имущества и всех владений, и вместе с семьёй и прислугой отправили в ссылку в Каргополь. Противники В. В. Голицына считали, что это слишком мягкое наказание и через несколько дней добились, чтобы местом ссылки был назначен небольшой городок Яренск. В указе от 18 сентября 1689 г. говорилось: «послать в ссылку з женами их и с детьми в Еренск на вечное житье». По дороге в ссылку, в г. Вологде, Голицыну передали последнее письмо от царевны Софьи и немного денег от неё. До Вологды княгини и дети ехали в рыдванах, а князья в простых телегах (ямских подводах), окружённые 50 стрельцами. 26 октября Голицыных погрузили на струги, а затем перегрузили на подводы, и, не доезжая до Тотьмы, возок, в котором ехали княгини, провалился в реку Сухону и их с трудом удалось спасти. В Соли Вычегодской для перевозки ссыльных, запасов и провожатых было выделено 60 подвод. В Яренске Голицыны были размещены во дворе умершего протопопа, двор состоял из двух чёрных изб, расположенных на берегу реки Кижмолы.
Прибыв вЯренск, Василий Васильевич с семейством написали царям Петру и Ивану челобитную: «Страждем мы, бедные, близ конца живота своего; а оклеветаны вам, великим государям, невинно. Как нас, холопей ваших, везли к Тотме, и, не доезжая города, на реке Сухоне, возки жен наших и детей и дворовых людишек в воду обломились, и жен и детишек наших малых насилу из реки вытаскали и лежали в беспамятстве многое время». Пристав опальных Голицыных стольник П. М. Скрябин, назначенный также ведать городскими делами в Яренске, бил челом боярину Стрешневу, что в городе нечем питаться: «Городишко здесь самое убогое: всего, и с целовальниками, и с подъячими, и с приставом, 30 дворишек. А уездные люди в городе мало бывают; все сами промеж собою судятся, а государские всякие подати выбирают промеж себя; лишь наша сухота!» Пристав П. М. Скрябин был назначен Яренским воеводой, он жил в городе вместе со своей семьёй. Семью Голицыных в Яренске охраняли посадские люди и уездные крестьяне, выбиравшие из своей среды караульщиков. Об этом писали в своей челобитной земский целовальник и крестьяне Усть-Вымской, Коквицкой и Оквадской вотчин архиепископу Вологодскому и Великопермскому Гавриилу: «В нынешнем, во 198 году привезен по указу великих государей в Еренский городок князь Василей да его сын князь Алексей Голицыны и велено их караулить выборными караульщиками день и ночь. Из твоей, господин, архиерейской вотчины, из наших волостей, выбрано два человека в караульщики и дано им, государь, в посаде три двора в каждом в дорогую цену, також и дрова, и стоят они капитаны и караульщики денно и ночно». К опальному семейству пропускали только лиц, продававших им съестные припасы, за которые они тут же в присутствии капитанов и караульщиков расплачивались. Пристав П. М. Скрябин водил Голицыных в стоящую на посаде деревянную шатровую Преображенскую церковь и в церковь Афанасия и Кирилла Александрийских Чудотворцев.
За время своего пребывания в Яренске, Голицыны подали П. М. Скрябину четыре челобитные, которые, согласно наказу, были пересланы приставом в Приказ Розыскных дел. В челобитной от 16 января Голицыны писали: «посланы мы в ссылку в Еренск и ныне в Еренску живем в заключении и помираем томною смертию…а какая самая малая рухледишка у нас была, оставлена и тое розметали за бесценок, а достальнойнихто в Еренскукупити не может». В челобитной от 7 марта Василий Васильевич пишет: «сосланы мы в ссылку в Еренск и живем в заключении многое время…И пришли в крайнее изнищание не токмо в одежде, но и в пищи…А я, холоп ваш Васька, от Вашего государского гневу и от злаго заточения смертнаго в болезни и в печали превеликой и в дряхлости лежу». В последней челобитной от 10 августа пишет: «сосланы мы бедные в Еренск и живем в заключении многое время, помираем томною смертию и пришли в изнищание и в болезни от смертнаго заключения, только дух наш в нас еле обретаетца». При этом во всех челобитных была просьба об освобождении.
Вскоре на Василия Васильевича Голицына поступило несколько доносов, связанных как с его прежними делами, так и с якобы сказанными им в Яренске крамольными словами, будто бы опальный фаворит утверждал, что царю Петру осталось жить всего год, и что он, Василий Голицын, ещё пригодится, так что его надо беречь. В связи с этим 23 февраля в Яренск прибыли окольничий Иван Иванович Чаадаев, думный дьяк Артамон Матвеев и дьяк Григорий Молчанов. В результате допросов и очных ставок семьи Голицыных, священнослужителей, земских старост, посадских людей и караульных выяснилось, что это был ложный донос. В то же самое время, когда И. И. Чаадаев допрашивал отца и сына Голицыных, в Яренской приказной избе их письма были пересмотрены и переписаны дьяком Григорием Молчановым по статейному списку, составленному П. Скрябиным, при этом в списке делались отметки о прибыли и убыли имущества опальной семьи. Эти пометки красноречиво свидетельствуют о том, что за этот период Голицыными были проданы или обменены многие находящиеся у них дорогие вещи (карета, сёдла, уздечки, серебряная посуда, персидский ковёр) на более нужные им в ссылке предметы, такие как одежда, книги, иконы, оловянные блюдца и кружки, в том числе они приобрели «десять икон неокладных, писанных в Еренску» и четыре портиша, тоже изготовленных в городе Яренске.
7 марта 1691 г. в Яренске состоялся очередной приговор по делу Голицыных: «послать их из Еренска в Пустозерский острог на вечное житье за то, они во всех статьях, ведая вину свою, запирались и вины, государь, своей не принесли…и учинить жалования поденного корму по 13 алтын по 2 деньги на день» (всей семье). При чтении приговора Василий Васильевич сказал: «А вины своей перед ними великими государями он не ведает. А живот де его и смерть в воле их государской».
31 марта 1691 г. семью Голицыных из Яренска перевезли в Соль Вычегодскую, 4 июня перевезли на стругах в Холмогоры, а 23 июня – в Архангельск, далее их отправили ещё дальше в ссылку – в Пустозерск, куда ранее был отправлен один из приверженцев царевны Софьи боярин Неплюев. Голицын в дороге написал царям новое письмо: «Ныне в пути мучим живот свой и скитаемся Христовым именем, всякою потребою обнищали и последние рубашки с себя проели. А в Пустозерске хлеб зело дорог и всякая живность, и помереть будет нам томною и голодною смертию. Милосердные великие государи! Велите нас, бедных и невинных, возвратить из такого злого тартара». Жалобы опального боярина подействовали и через некоторое время семью Голицыных перевели из Пустозерска на р. Мезень в Кузнецову слободу. Последним местом ссылки опальной боярской семьи Голицыных стало на р. Пинеге село КологорыПинежского уезда Архангелогородской губернии. Василий Васильевич неоднократно писал челобитные царю, но прощения так и не получил. Умер Василий Васильевич Голицын 21 апреля (2 мая) 1714 года. Похоронен по завещанию в Красногорском Богородицком монастыре возле г. Пинега. Надпись на надгробной плите: «Под сим каменем покоится прах боярина князя Василья Васильевича Голицына, скончавшегося 1714 года 21 апреля, от роду 69 лет». После смерти В. В. Голицына всё его семейство было сразу же прощено и им позволили вернуться в столицу.
Около двух лет провёл в городе Яренске опальный боярин, князь, фаворит правительницы Софьи Алексеевны Голицын Василий Васильевич и этот факт, что он жил здесь, возводит Яренск в статус значимого и известного исторического места. И прогуливаясь по тенистым тополиным улицам Яренска, вспомните иногда, какой титулованный и видный государственный деятель ходил по этим же старинным улицам, молился в деревянных городских храмах, думал о судьбе России.

В публикации использованы: статья Игоря Любомировича Жеребцова (ученый секретарь Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН, председатель Общества изучения Коми края) «Фаворит правительницы Софьи» в книге «Связь времён» (Сыктывкар, фонд «Покаяние», 2000 г.); статья «Правительница Софья Алексеевна» в книге «Правители России» (Москва, 2006 г); Н. П. Воскобойникова «К биографии В. В. Голицына» (ЯКМ); «Летопись Яренского Спасо-Преображенского собора за 1689-1899-е годы» (ЯКМ 1922, дело № 78).

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?