Рубрика "Экспонат рассказывает"

Опубликовано 12.04.2024

С началом космической эры в октябре 1957 года, в жизнь советского человека стремительно, как ракета, ворвался космос. Тема космонавтики была широко представлена в большом количестве выпускаемой продукции: марки и значки, игрушки и посуда, сувениры и открытки на космическую тему присутствовали в каждой семье.

Скульптура настольная «Голова Ю.А. Гагарина».Скульптура настольная «Голова Ю.А. Гагарина».В нашем музее также хранятся предметы космической тематики, среди которых настольная скульптура, изображающая голову первого человека, побывавшего в космосе - Юрия Алексеевича Гагарина. Автором скульптуры является советский скульптор – монументалист Николай Васильевич Томский (1900 – 1984 гг.) Николай Томский известен такими работами, как памятники С.М.Кирову, В.И.Ленину и скульптурное панно «За Родину!» в Санкт – Петербурге, памятники военачальникам (в т.ч. М.И.Кутузову) и героям Великой Отечественной войны в Москве. Награждён Сталинскими и Государственными премиями, многочисленными орденами и медалями, в 1970 г. удостоен звания Героя Социалистического труда.
Скульптура из фондов музея выполнена способом литья из металла темно-серого цвета. Цельная, полая внутри, размером 13,5х9х10 см. Голова Юрия Алексеевича расположена на овальном основании в виде воротника скафандра, немного повёрнута влево. Волосы коротко стриженые, уложены назад, лоб широкий с небольшой частью пролысин над височной частью. Взгляд устремлён вперёд.
На лицевой части основания тиснёная надпись "СССР". Сзади у основания клеймо завода-изготовителя «СВ» с точкой (Волгоградский опытный завод «Сувенир») периода после 1967 года.
Волгоградский завод «Сувенир» прошёл путь от небольшой артели, выпускавшей примитивную посуду, до предприятия, отвечавшего за местные народные художественные промыслы. Предположительное время создания артели – 1906 год. После Октябрьской революции артель национализировали и она работала, как небольшой завод. Большую часть ранних изделий предприятия занимали товары бытового назначения, в основном посуда (например, армейские кружки). После ВОв список изделий расширился: стали выпускать сковороды, утятницы и жаровни. В 1959-1960-х гг. в результате реорганизации артель становится Сталинградским заводом «Металлург». В 1961 г. в результате переименования города завод меняет название на Волгоградский. Перемены происходят и в списке изделий, среди которых становится всё больше художественных предметов. Это и литьё, и значки, и сувенирная продукция. Поэтому, в 1968 году предприятие становится Волгоградским опытным заводом «Сувенир». В 1970-1980-х гг. серьёзное внимание уделялось развитию народных художественных промыслов. Выпускались изделия с полудрагоценными камнями, чеканка, чеканка с эмалью, изделия из хрусталя. В 2006 году, после многочисленных реорганизаций, завод прекратил своё существование.
Скульптуру передала в дар музею в 2022 году жительница села Яренск Тырина Ольга Валерьевна. Подобные предметы мелкой пластики бытовали в 1960 – 1980-х годах в интерьерах общественных мест и квартирах советских граждан. Сегодня они стали историческими артефактами и объектами изучения в различных музеях нашей страны.