Выставочный проект "Экспонат месяца"

Опубликовано 02.05.2024

О расписных сундуках Яренского музея

В этнографической коллекции Яренского музея насчитывается несколько сундуков с одинаковой росписью. По оранжевому фону в контурной чёрной рамке с белым ободком расположен живописный узор из стилизованных цветов и симметричных завитков белого, жёлтого, голубого и оранжевого цветов с добавлением чёрных точек. Рисунок ограняют контурные линии голубого или чёрного цвета.

В музее-заповеднике Малые Корелы в доме каргопольского крестьянина есть сундук, расписанный в такой же технике и таким же цветом, практически идентичный нашему, с надписью: «Сундук расписной, конец XIX — начало XX в. Вологодская губ., Великоустюжский уезд, г. Великий Устюг» [2].

Очень похожие сундуки находятся и в Великоустюгском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике. Они занесены в Государственный каталог музейного фонда Российской Федерации [3].

</div><div class=