Выставочный проект онлайн "Экспонат месяца"

Опубликовано 26.03.2024

Жители уездного Яренска: семья Быстровых и загадка старинной фотографии.

Семья БыстровыхСемья БыстровыхЗа 640-летнее существование Яренска в нем сменилось множество жителей. Но далеко не все из них исчезли без следа. О ком-то мы можем узнать из письменных источников, некоторые смотрят на нас со старых фотографий.
В фондах Яренского краеведческого музея сохранилась фотография семьи Быстровых. Её представители оставили след не только в истории нашего села (в прошлом - уездного города), но и в истории Русского Севера.

Быстровы приехали в Яренск в 1882 году, когда глава семейства, Михаил Иоаннович Быстров стал настоятелем Яренского Спасо-Преображенского собора. Михаил Иоаннович к тому времени был уже не молод – ему насчитывалось около 48 лет. Будущий настоятель родился в 1834 году в семье священника Ляменской Благовещенской церкви. В 1856 году окончил Вологодскую духовную семинарию, а в следующем году назначен священником Нюбской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда. С марта 1864 года и до перехода в Яренский Спасо-Преображенский собор служил в Ленской Спасской церкви.
При каждой церкви служба Михаила Иоанновича отличалась усердием. С 1860 года по 1864 год он безвозмездно обучал крестьянских детей в Нюбской церковно-приходской школе, им же устроенной. С 1864 года по 1874 год учил детей в Лене, занимал должность учителя Закона Божия в местном училище. В Яренске был членом училищного совета и преподавал в приходском училище Закон Божий. В 1869 году именно Михаила Иоанновича выбрали представителем Яренского, Усть-Сысольского и части Сольвычегодского духовенства на Епархиальном съезде. Кроме того, он состоял директором Яренского тюремного отделения, членом Попечительства о бедных учениках Вологодской духовной семинарии, старшим членом Яренского свечного отделения и т. д. Деятельность Михаила Иоанновича не единожды отмечалась наградами и благодарностями [1].
В семье Михаила Иоанновича и его жены Марии было шестеро детей: Николай (1858 г. р.), Ольга (1860 г. р.), Михаил (1863 г. р.), Александр (1865 г. р.), Иоанн (1873 г. р.), Алексей (1879 г. р.). На фотографии запечатлены некоторые из них. Сам Михаил Иоаннович сидит в одежде священника, справа. Слева от него, на стуле – видимо, Николай, стоят (слева направо) – Ольга, вероятно, Михаил и Иоанн. Фотография, очевидно, сделана не позднее 1881 года.
Среди детей Михаила Иоанновича были священники, учителя, земский служащий. В Яренске осталась жить его дочь Ольга. Она вышла замуж за священника из с. Лена, (позднее ставшим вторым протоиереем Спасо-Преображенского собора) Петра Андреевича Кудрявцева.
Где жили Быстровы в Яренске? В начале XX века Михаил Иоаннович владел домом, ранее принадлежавшим приказчику устюжских купцов Охлопковых (магазин «Каскад», улица Братьев Покровских, 18). Два дома, принадлежавших Ольге с мужем, не сохранились. Они стояли в районе современного дома № 4 по улице Братьев Покровских. Ещё один их дом находился в районе Центра народной культуры и туризма.
Воспоминания о Михаиле Иоанновиче оставил уроженец Яренска Николай Александрович Голенев. В годы его обучения в яренских училищах настоятель находился в солидном возрасте - на восьмом и девятом десятке лет. Николай Александрович писал: «Этот 90-летний высокий и крепкий старик всегда носил большой нагрудный крест, золотой и с камнями. Ходил всегда в камилавке из зеленного бархата и большим посохом, у которого был медный конец ... Он был блюстителем религиозности всех уездных чиновников и всех учеников яренских школ... Когда протоиерей шел по улицам Яренска, то встречные подходили к нему под «благословение».
Николай Александрович описывает случай, когда Михаила Иоанновича разозлил хоровод, который устроили ученики и ученицы в приходском училище. За это досталось и учителям.
– С тех пор, – писал Н. А. Голенев, – в школе прекратились всякие игры с пениями. В переменах мы сидели на скамейках и молчали, если в стенах школы был протоиерей.
Есть ещё одно воспоминание, касающееся взаимоотношений Михаила Иоанновича с детьми. Оно принадлежит епископу Никону Рождественскому, однажды посетившему Яренск. Епископ писал: «Стоит отметить особенную любовь детей к местному отцу протоиерею: где бы ни показался на улице этот почтенный старец, священствующий уже 52-й год, дети, как только завидят его, бегут к нему, чтобы принять его благословение. Чем он заслужил эту любовь детскую? Конечно – лаской и отеческой добротой» [2].
Михаил Иоаннович умер после революции 1917 года. Вновь обратимся к воспоминаниям Николая Александровича Голенева: «Летом 1918 года в дом протоиерея Быстрова забралась шайка воров. Протоиерей с попадьей (имеется в виду жена Михаила Иоанновича) услышали проникновение в дом воров и пошли в нижний этаж дома. Увидев их, воры стали выбегать из дома. Старуха попадья хотела задержать одного из воров и зацепилась ему за шею сзади. Вор вытащил попадью по стене на улицу, но она кричала и не отцеплялась. Тогда один из воров ударом ножа убил её, а протоиерей с испугу возвратился в дом». Он умер осенью 1918 года. На похороны Михаила Иоанновича съехалось почти все духовенство Яренского уезда.
Епископ Антоний (Николай Михайлович Быстров)Епископ Антоний (Николай Михайлович Быстров)Прежде чем мы перейдем к судьбе детей Михаила Иоанновича, взглянем на вторую фотографию. Она полна загадок. И дело заключается не в тайне личности, на ней запечатленной. Имя человека легко угадывается по подписи на обратной стороне: «дорогой сестре Ольге Михайловне Быстровой». И, судя по одеянию человека на фотографии, изображен на ней её брат Николай Михайлович Быстров, в будущем –архиепископ Антоний.
Николай Михайлович в 1888 году принял монашеский сан с именем Антоний. Был настоятелем Григориево-Пельшемского Лопотова, Карнилиево-Комельского и Вологодского Свято-Духова монастырей. В 1906 году возведен в сан архимандрита. С 1910 года - епископ Вельский, с 1921 года - епископ Архангельский и Холмогорский. В 1929 году стал архиепископом и управляющим епархиями Северного края. В годы советской власти Антоний несколько раз подвергался аресту. Последний из них состоялся 23 января 1931 года в связи с обвинением в поддержке ссыльного духовенства. В том же году Антоний умер после тяжелой болезни [3].
В начале XX века Антоний иногда приезжал в Яренск навестить отца. О таких приездах вспоминал Николай Александрович Голенев. Во время прибытия Антония на двух колокольнях Яренска звенели колокола, пока он на тройке лошадей ехал до дома своего отца. Николай Александрович писал: «Я видел, как архиерей широким крестом со своей кареты благословлял смотревший его народ. С колокольным звоном встречали только архиерея и больше никого» [4].
В чем же загадка второй фотографии? Её мы нашли несколько лет назад, когда делали уборку на чердаке собора. На ней, в рамку под стекло, поверх фотографии Антония была вложена ещё одна фотография с двумя мальчиками, закрывающая первую. Эти обстоятельства порождают множество вопросов. Как она попала в собор и почему оказалась в далеком месте, на чердаке среди перенесенного туда материала и мусора, а не в хранилище с остальными фотографиями? Сейчас нам остаётся только строить предположения. Может быть, её принес в собор сын Ольги, статистик, учитель и краевед Николай Петрович Кудрявцев. Может, её принесла в собор сама Ольга, предварительно закрыв другой фотографией, в страхе, что фотография репрессированного архиепископа вызовет ненужные вопросы. Может, по каким-либо соображениям ее отнесли на чердак сами сотрудники музея. Но почему позднее фотографию не нашли?
На данный момент удовлетворительных ответов на эти вопросы дать нельзя. Можно лишь констатировать, что обе фотографии представляют интерес для исследователей истории северного духовенства.

[1]. ЯКМ 2516. Ф. 1. Оп. 1. Д. 85. Л. 8-12.
[2]. Архиепископ Никон. Мои дневники. Сергиев Посад, 1915. С. 118. [3]. Антоний // Православная энциклопедия [Электронный ресурс]. URL.: https://www.pravenc.ru/text/115942.html
[4] Голенев Н. А. Последние из Яренска // ЯКМ КП 661. Л. 39-43.