6 октября 1904 года на очередном Яренском уездном земском собрании постановили: «На Устройство при Уездном Училищном Совете музея учебных наглядных пособий внести на смету 1905 года 50 рублей».
     Так в 1905 г. в Яренске появился первый музей– «Музей наглядных пособий».
     В музее находились стереоскопические картины, волшебные фонари, световые картины и прочее школьное имущество.
     В 1905-13 гг. музей находился в здании Яренского мужского приходского училища, пока в 1913 г. Не произошел пожар, который уничтожил экспонаты.
1 сентября 1915 г. музей был восстановлен в новом здании Яренского женского приходского училища
    В 1919– 24 гг. музей назывался «Педагогический» и размещался в Яренской школе второй ступени, где были собраны поделки учащихся школ, рисунки, наглядные пособия, календари; изделия Айкинской ремесленной школы. В 1921 г. музею были переданы вещи Кылтовской общины.
    В 1924 г. музей был преобразован в «Районный музей местного края»
    В музее было три отдела: местной природы, производственный и историко-археологический.
    В 1924 – 27 гг. музей располагался в 2-х комнатах бывшего купеческого дома Власова.
    В 1927-29г г. музей находился в здании бывшего уездного казначейства и содержался на общественных началах . Открывался только по воскресеньям и праздничным дням.
    В 1929 г. поступила коллекция чучел птиц великоустюгского охотника и любителя-краеведа Бахтиарова и открылся отдел природы. местного края.
    27 июня 1930 г. состоялось торжественное открытие музея в здании Спасо—Преображенского собора. Музей стал называться «Районный краеведческий».
    В 1930-50-х гг. фонды пополнились новыми чучелами животных, костями мамонтов, горными породами.
    Сотрудники музея много путешествовали, ходили в походы, изучали наш край, составляли планы местности.
    К 1984 г. завершилась работа по реставрации иконостаса в соборе.
    В 1988 году к зданию музея перевезена деревянная часовня из деревни Микшина Гора, построенная в 1732 г.