"Наследие земли Вычегодской"

Опубликовано 24.10.2023

В минувшую пятницу, 20 октября, состоялись IV межрегиональные краеведческие чтения «Наследие земли Вычегодской», на которых присутствовало свыше 40 человек.

IV Районные краеведческие чтения "Наследие земли Вычегодской"

Опубликовано 24.07.2023

Друзья!

Информируем вас о проведении IV РАЙОННЫХ КРАЕВЕДЧЕСКИХ ЧТЕНИЙ "НАСЛЕДИЕ ЗЕМЛИ ВЫЧЕГОДСКОЙ", которые состоятся в октябре 2023 года.

Яренские музейщики на Стефановских чтениях

Опубликовано 22.03.2023

18 марта в Котласе состоялась Всероссийская общественно-научная историко-краеведческая конференция «15-е Стефановские чтения», посвященная 45-летию Котласского краеведческого музея.

XVIII межрегиональные историко-краеведческие Малые Стефановкие чтения

Опубликовано 12.02.2023

11 февраля городе Котласе состоялись XVIII межрегиональные историко-краеведческие Малые Стефановские чтения. В мероприятии приняли участие 9 докладчиков из Котласа, Красноборска, Яренска, Шипицыно и Куимихи.

Друзья!Краеведы и краелюбы!

Опубликовано 22.10.2022

28 ОКТЯБРЯ в 10:00 в здании Спасо - Преображенского собора состоится открытие Краеведческих чтений "Наследие земли Вычегодской".

III Районные краеведческие чтения "Наследие земли Вычегодской"

Опубликовано 28.04.2022

ЯРЕНСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

приглашает принять участие в работе

III РАЙОННЫХ КРАЕВЕДЧЕСКИХ ЧТЕНИЙ

«НАСЛЕДИЕ ЗЕМЛИ ВЫЧЕГОДСКОЙ»

Районные чтения «Наследие земли Вычегодской» охватывают широкую тематику историко - культурных процессов в Вычегодском крае, с акцентом на территорию современного Ленского района.

Цель чтений - привлечение внимания общественности к сохранению исторической памяти, популяризации знаний об исторических событиях прошлых лет, преемственность в изучении культурного наследия.

К участию в Чтениях приглашаются исследователи, краеведы, работники учреждений культуры, архивисты, преподаватели учебных заведений, студенты и учащиеся образовательных учреждений.

По итогам Чтений предполагается издание сборника статей. Материалы докладов должны быть представлены в оргкомитет в электронном виде. Максимальный размер работы - 10 страниц формата А4, шрифт TimesNewRoman14, межстрочный интервал – 1,0. Авторы работ обязательно приводят список использованных источников (книги, статьи, Интернет-ресурсы, архивные и музейные материалы). В тексте оформляются ссылки на источники.

Чтения состоятся 28 октября 2022 года в МБУК «Яренский краеведческий музей». Для участия в Чтениях необходимо до 10 октября 2022 года отправить письменную заявку установленного образца  (приложение 2,3 Положения о Чтениях)  и  работу   на электронный адрес музея yarensk-museum@yandex.ru

Возможно участие в Чтениях в дистанционном формате.

Контактная информация:

5- 26 - 37 – методист по научно – просветительской деятельности Горбенко Людмила Николаевна,

5- 21- 96 - методист по музейно - образовательной деятельности Гребнева Наталья Владимировна.

Яренские музейщики на межрегиональных краеведческих чтениях

Опубликовано 26.04.2022

В пятницу, 22 апреля, в Музее истории Жешартского фанерного комбината п. Жешарт состоялись межрегиональные краеведческие чтения «Усть-Вымский район: история и современность», приуроченные к 100-летию Усть-Вымского района.

II Районные краеведческие чтения "Наследие земли Вычегодской"

Опубликовано 12.04.2021

ЯРЕНСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

приглашает принять участие в работе

II РАЙОННЫХ КРАЕВЕДЧЕСКИХ ЧТЕНИЙ

«НАСЛЕДИЕ ЗЕМЛИ ВЫЧЕГОДСКОЙ»

Краеведческие чтения "Село на рубеже веков"

Опубликовано 27.09.2016

24 сентября в Козьминской средней школе прошли первые краеведческие чтения, организованные Яренским краеведческим музеем. Посвящены они были истории развития сел Ленского района, а так же жизни людей, внесших значимый вклад в становление и развитие села.

Конференция "Культурное пространство Европейского Севера России"

Опубликовано 25.09.2015

24 сентября 2015 г. в Яренске прошла 8-я межрегиональная научно-практическая конференция «Культурное пространство Европейского Севера России (Ленский район – Яренский уезд)».