Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Содержание


Эпова Анна Алексеевна

Опубликовано 22.12.2015

Родилась Анна Алексеевна 22 декабря 1903 г. в дер. Юргино Ленского района Архангельской обл. в непосредственной близости от бывшего уездного города Яренска в семье малоземельного крестьянина Алексея Дмитриевича Епова, 1877 г.р. Мать, Мария Николаевна, тоже была крестьянкой, уроженкой дер. Курейной, Софроновской волости. 

Читать полностью »

Иконы XVII - нач. XX веков из фондов Яренского краеведческого музея

Опубликовано 01.10.2015

Краеведческий музей в селе Яренск является одним из самых старых в Архангельской области. Он был основан еще в 1905 году и имеет 110-летнюю историю собирания и хранения исторических и художественных ценностей Вычегодского края. Музей обладает уникальной коллекцией иконописи, которая представляет собой богатейшую культуру Русского Севера XVII – нач. XX вв. 

Читать полностью »

К 130-летию Земской городской больницы

Опубликовано 29.04.2014

На конец XIX-го столетия на весь уезд была устроена лишь одна больница в г.Яренске на 6 кроватей, которая располагалась в наёмном доме. Врача при больнице не было, а заведовал ею помощник лекаря Орлов.

Читать полностью »

Витязева Валентина Александровна

Опубликовано 07.04.2014

К 95-летию со дня рождения Витязевой Валентины Александровны.

Читать полностью »

Ломоносов двадцатого века

Опубликовано 20.01.2014

Питирим Сорокин - один из основоположников современной социологии, блестящий ученый, оставивший после себя огромное наследие – научную школу в Гарвардском университете, множество учеников и последователей во всем мире, около тридцати книг и более тысячи статей. Имя Питирима Сорокина было мало известно на его родине, и только в конце XX века к его творческому наследию стали широко обращаться.

Читать полностью »

История церкви во имя Всех Святых

Опубликовано 14.11.2013

В «Церковной летописи Яренского Преображенского собора» пишется: «По перенесении города Яренска на настоящее место самостоятельной кладбищенской церкви не было, а место для кладбища находилось на берегу реки Кишеры, где ныне находятся продовольственные склады Яренской местной команды, и где во время крестных ходов всегда совершается лития по усопшим праотцам и отцам»

Читать полностью »

Чувашев Илья Васильевич.

Опубликовано 03.07.2013

К 120-летию со дня рождения Чувашева Ильи Васильевича, доктора педагогических наук, профессора, крупного ученого в области педагогики.

Читать полностью »

Главный уездный лекарь

Опубликовано 25.05.2012

Имя доктора, Вениамина Львовича Волка, было широко известно в Яренском уезде в начале в конце 19 – нач. 20 века. После окончания Юрьевского университета, молодым врачом приехал он в город Яренск, где проработал 28 лет.

Читать полностью »

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?