Новые экспонаты за 3,4 квартал 2023 года

Опубликовано 11.01.2024

В течение 3 и 4 кварталов 2023 года в фонды музея поступило 262 предметов, из них в основной фонд – 245.

Новые экспонаты за 1 квартал 2023 года

Опубликовано 05.04.2023

В течение 1 квартала 2023 года в фонды музея поступило 185 предметов, из них в основной фонд – 153.

Новые экспонаты за 2,3,4 квартал

Опубликовано 28.12.2022

В апреле – декабре 2022 года в фонды музея поступило 383 предмета, из них в основной фонд – 363.

Новые экспонаты за 1 квартал 2022 года

Опубликовано 29.04.2022

В течение первого квартала 2022 года в фонды музея поступило 98 предметов, из них в основной фонд – 86.

Новые экспонаты за 4 квартал

Опубликовано 26.01.2022

В течение четвёртого квартала 2021 года в фонды музея поступило 116 предметов, из них в основной фонд – 116.

Новые экспонаты за третий квартал

Опубликовано 07.10.2021

Новые экспонаты за второй квартал

Опубликовано 06.07.2021

Комплектование музейных фондов началось с 1905 года, с момента подписания документов об открытии музея в городе Яренске. За 115 лет со дня открытия музея в фондохранилище накопилось более 19 тыс. музейных предметов.Значительная часть всех фондовых коллекций собрана благодаря дарителям - людям, принимающим безвозмездное участие в комплектовании фондов. Среди постоянных дарителей нашего музея много уважаемых людей - жителей с. Яренск, Ленского района, Архангельска и Архангельской области, республики Коми и других регионов России.

В течение первого квартала 2021 года в фонды музея поступило 124 предмета, из них в основной фонд – 123. В январе этого года уникальные документы преподнесла в дар музею жительница г. Сыктывкар Перелётова Наталья Сергеевна, внучка известного в Яренске художника Сергея Николаевича Худякова. Это документы и фронтовые письма времён Великой Отечественной войны её дедушки Худякова Николая Ивановича. В феврале значительно пополнилась музейная коллекция нумизматики: Михеев Игорь Сергеевич (с. Яренск) сдал советские значки пионерской тематики   1950-80-х годов, среди которых есть довольно редкие экземпляры. В марте в фонды поступили предметы  этнографии и техники второй половины 20 века и редкие книги 1910-х годов. Леушева Людмила Александровна (с. Яренск) подарила музею телефон известной польской фирмы Bratek 1985 года выпуска. Исакова Ирина Анатольевна (с. Яренск) преподнесла в дар игрушечного Деда Мороза 1980-х годов. От Михеева Игоря Сергеевича поступила коллекция погон различных министерств, одежда сотрудников милиции, редкие книги, предметы быта середины 20 века.

Музей выражает огромную благодарность всем дарителям, благодаря неравнодушию которых, наши потомки смогут получить уникальную информацию и раритеты, рассказывающие о молодости и трудовых подвигах старшего поколения, об истории нашей страны, области и района.