Новые экспонаты за 4 квартал

Опубликовано 26.01.2022

В течение четвёртого квартала 2021 года в фонды музея поступило 116 предметов, из них в основной фонд – 116.

Ценный предмет – керосиновую медную лампу нач. 20 в. подарила музею Борисова Ольга Васильевна (с. Яренск). Эту лампу она обнаружила на чердаке в доме, который принадлежал её бабушке, Гладышевой Александре Алексеевне, жительнице с. Яренск.

Юмшанова Мария Ардалионовна (с. Яренск) передала в музей вещи, принадлежавшие её бабушке Жгилёвой Анне Алексеевне, уроженке дер. Тукма Ленского района, и дедушке Жгилёву Николаю Васильевичу, ветерану ВОв, бывшему работнику милиции.

Интересными предметами пополнились музейные фонды от местного коллекционера Михеева Игоря Сергеевича (с. Яренск), который сдал коллекцию нагрудных знаков ВМФ СССР, а также погоны, петлицы и нашивки различных советских и российских ведомств.

Пономарёва Ирина Леонидовна (с.Яренск) передала в музей документы 1920-1940-х гг. Трапезниковых Григория Дмитриевича и Марии Алексеевны, найденные в деревне Наволок Ленского района на чердаке старого дома.

Из фонда временного хранения в основной фонд были перенесены предметы бывшего Яренского ПТУ – 32, которые поступили в музей от директора Яренского филиала Щипинского агротехникума Олешкова А.Н. Среди них фотоальбомы, грамоты и спортивные кубки.