Новые экспонаты за 1 квартал 2022 года

Опубликовано 29.04.2022

В течение первого квартала 2022 года в фонды музея поступило 98 предметов, из них в основной фонд – 86.

Местный коллекционер Михеев Игорь Сергеевич (с. Яренск) сдал в музей две коллекции: муляжей советских орденов, которые были изготовлены при участии газеты «АиФ» в 2014 году, и конвертов с изображениями достопримечательностей, памятных мест, знаменитых людей Архангельска и Архангельской области.

Кобычева Елена Владимировна (с. Яренск). подарила документы и фотографии своего дяди, ветерана Великой Отечественной войны Софьина Василия Ивановича. В музее формируется личный фонд семьи Софьиных, который пополнился этими ценными экспонатами.

Тырина Ольга Валерьевна (с. Яренск) преподнесла в дар народную женскую и мужскую одежду своих родителей, форменную рубаху военнослужащих ВМФ – фланку своего брата, школьную форму для девочки нач. 1990-х гг., сувениры и настольную скульптуру.

Интересные фотографии передала в фонды Михалёва Людмила Юрьевна (с. Яренск). Они принадлежали её отцу Трошеву Юрию Прокопьевичу, который работал в Ленской МПМК строителем. На фотографиях изображены моменты строительства важных объектов в Яренске в 1950-60-х гг.

Коллекция предметов прикладного искусства пополнилась кружевом от подзоров 1950-х годов. Их преподнесла в дар Градова Вера Алексеевна (с. Яренск). Кружево изготовила её мама Лыскова Мария Алексеевна, жительница деревни Заречье Ленского района Архангельской области.