Новые экспонаты за 3,4 квартал 2023 года

Опубликовано 11.01.2024

В течение 3 и 4 кварталов 2023 года в фонды музея поступило 262 предметов, из них в основной фонд – 245.

Алексей Юрьевич Кудрявцев (г. Москва) подарил музею более 50 документов из личного архива, книги, фотографии и предметы домашнего обихода своего прадедушки Чувашева Ильи Васильевича. Илья Васильевич (1893-1963), уроженец дер. Лантыш Яренского уезда — педагог, историк педагогики, доктор педагогических наук (1951), профессор (1952). Коллекция документов содержит  аттестаты, дипломы, свидетельства, удостоверения, трудовые книжки, справки, выписки, автобиографии, воспоминания, характеристики, списки трудов и книг Ильи Васильевича Чувашева. Самыми старинными документами являются: выписка из метрической книги Яренской Градской покровской церкви за 1893 г. о его рождении и  свидетельство  об окончании курса внешкольного отделения Педагогического института при Киевском Фребелевском обществе 1918 г.

Кожевников Вячеслав Владимирович (с. Яренск) передал в музей железный кованый настенный светец и деревянный резной рубель нач. 20 в., которые принадлежали его бабушке Кожевниковой Александре Васильевне (1910 – 1996 гг.), проживавшей в деревне Конец – Озерье Ленского района.

От Михеева Игоря Сергеевича (с. Яренск) поступило около 200 ед. Среди них: документы, предметы этнографии и истории техники, знаки морской авиации СССР 1960-1991 гг.,  почтовые марки Российской Федерации 1999 – 2012 гг.

Косачёва Татьяна Ивановна (с. Выльгорт Сыктывдинского района Республики Коми) преподнесла в дар старинную одежду: воротушку, набивной сарафан, женскую холщовую рубаху, косынки – косяки с браным узором, тканый пояс; и женский шёлковый костюм нач. 20 в. Вещи принадлежали её бабушке из с. Козьмино Анне Александровне Залужской (в дев. Иемской), 1899 г.р., уроженке дер. Суходол Яренского уезда.

Интересные предметы поступили от Кочанова Владимира Николаевича (с. Яренск): кожаные мужские сапоги – ботфорты Российской империи кон.19 – нач. 20 вв., пороховница 19 в., подзор на кровать сер. 20 в., а также предмет техники – германская швейная ручная машина кон. 19 - нач. 20 вв.

Юшкетова Зинаида Александровна передала в фонды детский кожаный сапожок кон. 19 – нач. 20 вв. Сапожок был найден в доме 1889 г. постройки села Ирта, где проживал её брат в 2000-х годах.