Книжная новинка

Опубликовано 24.06.2021

В Яренском краеведческом музее выходит в свет новая книга к памятной и скорбной дате 80-летия начала Великой Отечественной войны.

Книга называется «По страницам газеты «Ленский колхозник»: 1941 год. Мы все готовы выступить на защиту своей Родины…»
Книга основана на материалах газеты «Ленский колхозник» за 1941 год. В каждой газетной публикации – имена и фамилии жителей Ленского района, названия колхозов, лесопунктов и организаций, жизнь, дела и поступки земляков в первый год войны.

О чём эта книга? В первую очередь – о людях тыла и воинах-земляках Ленского района, которые своими бесценными трудовыми и боевыми подвигами ковали Великую Победу и ежеминутно приближали час расплаты фашистских извергов, нагло и вероломно напавших на нашу любимую Родину.
Книга рассказывает о жизни жителей Ленского района в первый год страшной войны, о их настроениях, чувствах, переживаниях, желании выступить на защиту родины, самоотверженном труде на благо Великой Победы.

Надо заметить, что уже в первые дни войны в организациях и коллективах Ленского района были проведены собрания и митинги, на которых люди, несмотря на возраст, выражали огромное желание идти на фронт и до последней капли крови громить фашистов.
Так, пожилая женщина Помылева Надежда Фёдоровна заявляла: «Мой сын и мой муж ушли на фронт бить фашистскую гадину, если потребуется, и я пойду! Прошу зачислить меня в ряды народного ополчения. Хочу вместе с ними идти защищать родину от фашистской банды!»
Оставшиеся в тылу жители Ленского района, горя ненавистью к озверелой банде фашизма, трудились для обеспечения Красной Армии всем необходимым, и верили, что фашистские оккупанты будут полностью уничтожены нашей доблестной Армией. О самоотверженном труде наших земляков и рассказывает новая книга.

В газете «Ленский колхозник» за 1941 год печаталась рубрика «От советского информбюро». В ней, для информирования населения Ленского района о правдивом положении дел на фронтах, описывались боевые подвиги советских солдат, численные потери, захваченная боевая техника врага и положение дел в немецкой армии.
В этой рубрике большое внимание было уделено описаниям зверств фашистов, которые они устраивали в захваченных ими населённых пунктах. Это ещё более усиливало ненависть советского народа к гитлеровскому фашизму. Люди жаждали мести и расплаты…
Газета сообщала:
«Прибывший с фронта известный украинский писатель-орденоносец Иван Ле рассказал корреспонденту ТАСС со слов очевидцев: «Захватив пограничный советский город Любеч, немецкие фашисты первым делом разграбили все магазины, общественные и культурные учреждения. Бандиты грабили даже мебель, домашнюю утварь, которые куда-то увозили на грузовых машинах.
Большинство местного населения бежало в леса. В городе остались старики, больные, не успевшие бежать.
Вечером, с наступлением темноты, начался организованный разбой и грабёж местного населения. Пьяные фашисты громили магазины, кварталы, расстреливая людей. Всю ночь над городом стояли дикие вопли. Солдаты, подстрекаемые своими офицерами, как шакалы, набрасывались на девушек, подвергая их чудовищным насилиям и надругательствам. Многие из них, после насилия, были зверски убиты… Большая часть граждан ушла в лес, в партизанские отряды. Их неожиданные молниеносные удары наводят панику и страх на немецкие войска. Немецкая охранка – гестапо – «работает» с полной нагрузкой. Ежедневно в городе производятся облавы, обыски, и сотни людей угоняются в тюрьмы, расстреливаются и вешаются на перекрёстках дорог.
Так хозяйничают фашистские псы на захваченных ими землях. Население оккупированных городов и сёл ненавидит своих поработителей и твёрдо верит, что вскоре героическая Красная Армия освободит их от этого кошмара».
Некоторые статьи этой рубрики также вошли в книгу.

Итак, книга «По страницам газеты «Ленский колхозник»: 1941 год. Мы все готовы выступить на защиту своей родины..." написана самой историей, оснащена правдивыми фактами и событиями, происходящими, как на полях сражений, так и в тылу на территории Ленского района в тяжёлый 1941 год.

В книге использованы фотографии участников Великой Отечественной войны из Ленского района, ушедших на фронт в 1941 году. Книга также содержит уникальные фотографии 1930-1940-х годов из фондов Яренского краеведческого музея и интернет-ресурса.
Книга рекомендуется краеведам, любителям истории родного края и любознательным натурам.