Это было... 170 лет назад

Опубликовано 15.08.2021

Село Богослово: церкви, часовни и священник Иоанн Бронников.

Богослово, Богословский пляж, Богословский мост…Эти слова давно на слуху у жителей Ленского района, особенно яренчан. Летом, в жаркие дни, сюда приезжают отдыхать, загорать и искупаться в прохладной воде Яренги. Через село Богослово проходит дорожный путь в населённые пункты Ленского района. А в 1970-е годы в селе Богослово был организован пионерский лагерь «Солнечный», куда со всего Ленского района приезжали на отдых мальчишки и девчонки…

И кто хоть раз побывал в Богослово, наверняка видел недалеко от центральной проезжей дороги давно запустелую старенькую каменную церковь.

Что же это за церковь? Она была построена в каменном исполнении в 4-х верстах от города Яренска в Окологородной волости 170 лет назад, и была наречена во имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.
А началось всё со второй половины 17 века. 18 февраля 1687 года житель города Яренска Владимир Матвеев подал прошение в Вологодскую Духовную Консисторию с просьбой разрешить построить и освятить деревянную церковь во имя Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова с приделом во имя Святой Великомученицы Параскевы Пятницы в Окологородной волости Яренского уезда.
Владимир Матвеев получил разрешение и благословение на строительство новой церкви.
И вот, в 1696 году освящённая новая деревянная Иоанно-Богословская церковь, блестя чешуйчатым лемехом на высоком шатре, гордо стояла в Окологородной волости.

Далее происходило следующее. В 1760-е годы Яренский воевода Бурцев Михаил Фёдорович пожелал построить рядом со старой церковью новую деревянную, но также во имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Сказано – сделано…
В 1764 году новая деревянная церковь (вероятно, также шатровая) уже стояла в Окологородной волости. Она была тёплая, то есть, отапливалась, одноэтажная, на восьмигранном основании, с тесовой крышей, деревянной луковичной главкой и имела придел во имя Святой Параскевы Пятницы. Также с новым храмом стояла и деревянная высокая колокольня с четырьмя колоколами. Что же стало с первой старой церковью? Она была разобрана ввиду ветхости в 1771 году. Прошли годы…

Как известно, век деревянных церквей был недолог, они быстро разрушались, или горели. На смену им пришли каменные храмы.
И вот, в 1847 году Стефан, Епископ Вологодский и Великоустюжский, просил у Святого Синода разрешение в Окологородной волости Яренского уезда вместо ветхой деревянной Иоанно-Богословской церкви соорудить новую, но, каменную, одноимённую, одноэтажную, с каменной колокольней в одной связи. Разрешение было получено.
Итак, 21 июня 1851 года в Окологородной волости Яренского уезда завершилось строительство новой каменной церкви во имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова с приделом во имя Святой Параскевы Пятницы.
Новый храм был тёплый, одноэтажный, однокупольный, увенчан одной луковичной главкой, с каменной высокой колокольней в одной связи.

Очень интересный был архитектурный вид у новой Иоанно-Богословской церкви, а некоторые элементы сохранились до наших дней. Церковь состояла из двух частей: храм с квадратной алтарной апсидой на востоке и колокольня. На главке имелся красивый кованный железный крест, украшенный с двух сторон цепями (есть до сих пор), крыша была покрыта железом. У алтарной апсиды имелось 4 окна с кованными решётками, у храма 12 окон, у портала (входа) 2 окна. По карнизу Иоанно-Богословская церковь украшена декоративным поясом с дентикулами (зубчиками), окна алтарной апсиды украшены декоративными элементами.
Весьма оригинально был оформлен портал (вход) церкви: он состоял из 3-х частей и был украшен декоративными арками, каждая часть портала имела луковичную главку, обшитую железом, на высоких каменных столбах, портал также украшали декоративные вертикальные колонны (пилястры), они зрительно вытягивали здание вверх и делали его более высоким. Особую красоту церкви придавали треугольные карнизы, расположенные на храме. На колокольне имелось 4 окна с железными решётками и перилами, на которые крепились колокола.

При Иоанно-Богословской церкви имелись и приписные деревянные часовни: так, на 1730 год, в деревне Тохта во имя Святой Великомученицы Екатерины, в деревне Черва во имя Святого Великомученика Георгия. Эти часовни часто разбирались, ремонтировались и восстанавливались.
Позднее, в Тохте и Черве вместо этих часовен были построены деревянные церкви: в 1880 году в деревне Черва – во имя Святого Великомученика Георгия (в ней хранилась икона Великомученика Георгия, по преданию, явленная), а в 1890 году в деревне Тохта – во имя Святой Великомученицы Екатерины.
Эти церкви были деревянные, одноэтажные, в одной связи с колокольнями. Надо заметить, что Тохтинская Екатерининская церковь была построена на средства крестьянина, проживавшего в Санкт-Петербурге, Иосифа Андреевича Жданова в память о событии 17 октября 1888 года – крушении царского поезда на Курско-Харьково-Азовской железной дороге.

…Пришла Октябрьская революция, наступила советская власть…Церкви стали не нужны, их повсеместно закрывали, выгоняя всех верующих, церковнослужителей арестовывали, ссылали в ссылки, расстреливали, а в более менее хороших церковных зданиях устраивали хранилища, склады и даже культурные общественные клубы.
Такая же участь постигла и Иоанно-Богословские церкви.
Официально деревянная церковь во имя Святого Великомученика Георгия в деревне Черва была закрыта 10 октября 1929 года, деревянная церковь во имя Святой Великомученицы Екатерины в деревне Тохта – 5 января 1932 года.
По утверждению местных жителей, в 1950-е годы в Тохтинской церкви осуществлялся показ кинофильмов для местного населения и здание использовали под клуб. А каменная Подгородная церковь во имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в селе Богослово была закрыта в 1934 году. Немного позднее к зданию церкви был пристроен зерноток.

Печальна судьба русских церквей…Но всё-таки Иоанно-Богословская церковь пока стоит, пусть наполовину и разрушенная, напоминая о великой православной вере наших предков, которые, невзирая на трудности, строили и возводили великолепные храмы.

Большой вклад в развитие и деятельность Иоанно-Богословской подгородной церкви внесли священники, служившие в ней многие годы. Такие как, Попов Алексий Петрович (служил в 1804-1844 годы), Преображенский Николай Павлович (1852-1862 годы), Пулькин Константин Николаевич (1868-1874 годы), Ворошнин Михаил Фёдорович (1874-1886 годы).
Особенно надо отметить священника Бронникова Иоанна Алексеевича, служившего при Богословской церкви в 1895-1932 годы. Он отдал много времени и сил, обучая детей Яренского уезда, он был священником-педагогом с трагичной судьбой.
Родился Иоанн Алексеевич 30 января 1870 года в семье священника Вологодской губернии, в 1892 году закончил Вологодскую Духовную Семинарию с 1-м разрядом, и был направлен на должность учителя и Законоучителя в Толшенскую церковно-приходскую школу Яренского уезда.
В 1895 году был рукоположен во священника к Яренской Подгородной Иоанно-Богословской церкви Яренского уезда. Состоял на должности заведующего церковно-приходскими школами и школами грамоты в Тохте и Черве, также на должности Законоучителя Начальных Училищ в Тохте и Тукме.
Иоанн Алексеевич активно участвовал счётчиком на 1-й всеобщей переписи населения Яренского уезда (1897 год), состоял Членом Благочинного Совета и депутатом по следственным и хозяйственным делам по 1-му Благочинному Округу Яренского уезда, состоял казначеем и заведующим книжным складом Яренского Отделения Совета Стефано-Прокопьевского Братства.
Также Иоанн Алексеевич состоял Председателем Яренского церковно-приходского Попечительства, Председателем Родительского Комитета Яренской женской Прогимназии и при Высшем Начальном Училище города Яренска. С 1916 года Иоанн Алексеевич состоял на почётной и уважаемой должности Благочинного 1-го Округа Яренского уезда.
За свои труды Иоанн Алексеевич был награждён несколькими почётными наградами: набедренником, скуфьей, камилавкой, бронзовой медалью за 1-ю всеобщую перепись населения Яренского уезда, Библией от Святого Синода за особые труды и усердие по благоустройству церковно-приходских школ в приходе, орденом Святой Анны III степени за 12-летнее служение в должности Члена Отделения Епархиального Училищного Совета.
Более 30 лет служил Иоанн Алексеевич Бронников при подгородной Иоанно-Богословской церкви. В 1933 году, во времена страшных репрессий церковных служителей, он был арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации», как «руководитель контрреволюционной группировки духовенства – иосифлян».
Согласно сведениям из книги «За веру Христову» (Архангельск, 2006 год), 9 июля 1933 года, по постановлению тройки ПП ОГПУ, он был заключён в концлагерь на 5 лет, который был заменён ссылкой на тот же срок. 9 июля 1933 года Иоанн Алексеевич Бронников умер в тюрьме города Котласа. В 1990 году он был реабилитирован посмертно.

В фондах Яренского краеведческого музея хранятся многочисленные церковные документы, составленные, подписанные и заверенные священниками Яренского уезда. Некоторые документы подписаны и Иоанном Алексеевичем Бронниковым.
Так, в Клироввой ведомости Туглимской Благовещенской церкви за 1916 год имеются две подписи Иоанна Бронникова, когда он состоял на должности Благочинного 1-го Округа Яренского уезда. Это говорит о том, что Иоанн Алексеевич в 1916 году был в Туглимской церкви, делал осмотр, и проверял церковные документы, согласно своей должности.

Когда было образовано, и откуда произошло очень красивое и символичное название села Богослово?
Точных сведений об этом нет. Но, в Переписных книгах Яренского уезда за 17 век такое село не упоминается, значит, в это время его ещё не было. Вероятно, село Богослово, как населённый пункт, сформировалось в начале 19 века, объединив вокруг себя небольшие близлежащие деревеньки: Черву, Тохту, Паладино, а название получило в память о деревянных церквях во имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, существовавших в 17-19 веках в Окологородной волости уезда.

И ещё. Красота села Богослово и Иоанно-Богословской церкви вдохновила на творчество Яренского художника-любителя Братаева Петра Игнатьевича, и в 1975 году он написал прекрасную картину «Село Богослово», на которой изобразил скромный зимний пейзаж села Богослово с каменной церковью. Эта картина находится в фондах Яренского краеведческого музея и часто участвует на тематических выставках.