ЭТО БЫЛО 120 ЛЕТ НАЗАД...Часть 1.

Опубликовано 02.03.2022

Глава 1. В Яренском тюремном замке…

В 1902 году, 120 лет назад, в городе Яренске началось строительство новой деревянной тюремной церкви. Зачем такая церковь понадобилась? Оказывается, в Яренске в XVII-начале XX-х веков функционировала тюрьма. Изначально она располагалась на старом Еренском городке, затем, после перенесения Яренска на другой берег реки Кижмолы (1635 год), на новом месте, в каком, документально не известно.

В XIX веке Яренская тюрьма размещалась недалеко от берега реки Кишерка и называлась «тюремный замок», а тюремную возвышенность, в последствии, так и назвали «арестантским угором». В «тюремный замок» входили: главный деревянный тюремный корпус, дом надзирателей и канцелярия тюрьмы, баня и кухня, тюремная церковь, куда заключённых водили на церковные службы в большие христианские праздники.
Яренская тюрьма имела 8 тесных камер и холодный карцер. Была ещё при ней небольшая банька, которая использовалась и для стирки белья самими арестантами. Окна в камерах были устроены на высоте 2,5 аршин, из окна арестант мог видеть только клочок неба [1].
За какие же преступления могли посадить в тюрьму? Так, в 1858 году в Яренском уезде заключено было в тюрьму: за лесоистребление – 2 человека, за не платёж податей – 54 человека, за кражи – 69 человек, за хулиганство, пьянство и дурное поведение – 180 человек [1].
В XIX веке в Яренском уезде было образовано Яренское Тюремное Отделение, председательствующим директором которого в 1883 г. стал протоиерей Михаил Быстров, настоятель Яренского Спасо-Преображенского собора.

В XIX веке в город Яренск, объезжая свою епархию, приезжали Епископы Вологодские и Великоустюжские. Среди важных дел они не забывали посетить и Яренскую тюрьму, пообщаться с заключёнными и наставить их на путь исправления. В июле 1888 года в Яренск приехал Иоанникий, Епископ Великоустюжский. Побывал он и в Яренской тюрьме:
«…Затем Иоанникий отправился в «тюремный замок». Здесь, обходя камеры, он внимательно расспрашивал заключенных о причинах приведших их сюда; старался внушить им отвращение к пороку, а также обрисовать картину почета и уважения, независимо от свободы, коими пользуются люди, незнакомые с местами заключения…»
В 1894 году в июне Яренскую тюрьму посетил Варсонофий, Епископ Великоустюжский: «…14 июня он прибыл в Спасо-Преображенский собор для литургии. После собора Владыка посетил тюремный замок и передал 3 рубля арестантам на чай…» [2].

Надо заметить, что в конце XIX века в Яренском уезде кроме тюрьмы были Земские арестные помещения, для отбывающих наказание по приговорам мировых судей. На 1899 год в уезде было три арестных помещения: в городе Яренске (в доме Колычевых) [5, с. 200], в селе Серёгово и в селе Разгорт, на их содержание выделялось по 100 рублей в год. Разгортское арестное помещение обслуживало и удалённый Удорский край [5, с. 200, 201]. В 1898 году в Яренском арестном доме была оборудована комната, в которой содержались малолетние арестованные: "одну из комнат арестного дома перегородили на двое и прорубили особое окно, таким образом, прибавилась одна комната, в которой и содержались малолетние арестуемые..." [5, с. 201].
На 1915 год в Яренском Уездном Земстве содержалось три арестных помещения: в городе Яренске, в селе Усть-Вымь и в селе Кослан [6, с. 224]. Необходимое бельё для арестованных не выдавалось, в помещениях на всех окнах были установлены железные решётки. Яренский арестный дом имел мужскую и женскую комнаты, небольшую кухню. Арестованные занимались общественными работами: очищали городские и базарные площади, улицы и дворы при казённых и общественных зданиях, на один день полагалось 8 рабочих часов [5, с. 205].

В начале XX века Яренская тюрьма приняла в свои тесные камеры политических ссыльных, которые проходили здесь своеобразный «карантин» перед отправкой в более отдалённые места – на Печору, в Мезень, на Удору за не большие провинности: грубость начальству, хранение запрещённых книг, участие в сходках, агитацию среди населения. И вот, приток арестантов в Яренскую тюрьму в эти годы почти в 2 раза превысил физические возможности её «заселения». Тюремной администрации пришлось одну одиночную камеру перевести в общую. Теперь здесь уже стало 5 общих и 4 одиночных камеры. Всего в них с трудом вмещалось 20 человек, а в 1908 году в эти камеры запихали 41 арестанта. Условия были ужасные. Теснота, грязь, скудное питание. Суточный арестантский паёк был равен в 1908 году 11 копейкам. Правда, в сравнении с 1907 годом, паёк увеличился на 2 копейки [1].

В 1912 году, как об этом сообщила Вологодская тюремная инспекция, из Яренской тюрьмы совершили побег два арестанта, они воспользовались случаем, когда их привели в тюремную баню для стирки белья. В том же году один из арестантов пытался повеситься. Случалось, говорят, что арестанты из уголовных элементов обкрадывали даже тюремную церковь. Один из публицистов, сообщая о таком случае, рассказывал, как Вологодский вице-губернатор кричал на исправника и смотрителя тюрьмы: «Ты баба…А ты хуже бабы…У тя в светлый праздник и храм-то Божий обокрали…» [1].
Каждую пятницу в Яренскую тюрьму приходил этап из Коми края: с Удоры, Печоры, из Устьсысольска. Одни оставались в Яренской тюрьме, другие в кандалах уводились дальше – в Котлас, в Вологду, а оттуда – в Сибирь, на каторжные работы [3].

Краевед и бывший научный сотрудник Яренского краеведческого музея Лукошников Владимир Александрович в своей книге «Улицы Яренска» рассказывал о дальнейшей судьбе Яренской тюрьмы:
«…Здание тюрьмы до 1930-х годов использовалось по своему прямому назначению. Затем тын, огораживающий тюрьму, пришёл в ветхость и был убран, тюрьма закрыта, а само здание некоторое время пустовало. В 1940-1941 годы, после ремонта, тюремное здание использовалось редакцией и типографией районной газеты «Ленский колхозник», затем коммунальными службами, и как общежитие. В 1967 году старое тюремное здание было передано народному суду и прокуратуре, и занималось ими до 1991 года. В 1992 году здание Яренской тюрьмы было продано предпринимателю Юнтунен, где она оборудовала магазин и кафе. В 2000 году здание сгорело в результате поджога…» [4, c. 14].

Глава вторая. Тюремная церковь.

Теперь о Яренской тюремной церкви во имя иконы Божией Матери Утоли Моя Печали. В тюрьме многие люди анализируют свою прежнюю жизнь, каются в содеянных преступлениях, стремятся очистить свою душу покаянием. Поэтому посещение церкви помогает им сделать это, указывает им правильный путь ко спасению. Вот и в городе Яренске при тюрьме была построена специальная церковь. Когда были построены первые Яренские тюремные церкви документально не известно.

В 1898 году Яренское Уездное Тюремное Отделение обратилось к Яренскому Уездному Земскому Собранию с просьбой назначить пособие в сумме 5000 рублей на постройку новой деревянной церкви при Яренской тюрьме [5]. Новая тюремная двухпрестольная церковь Утоли Моя Печали в одной связи с колокольней была построена Яренским Земством в 1902-1903-х годах недалеко от берега реки Кишерка. [7. С. 33] [8. С. 62] Она была приписана к Яренскому Спасо-Преображенскому собору. Новая церковь была обита тёсом и побелена белыми белилами.
Новая деревянная тюремная церковь состояла из 3-х частей: храм с пятигранной алтарной апсидой, трапезная и колокольня в одной связи. Храм имел одну луковичную главку с железным крестом, главки с крестами были на колокольне и на алтарной апсиде, крыша была округлой формы и обита железом. Все окна церкви, алтарной апсиды и колокольни со вставными решётками были прямоугольной формы и имели полукруглые навершия с небольшими полукруглыми карнизами. Особую красоту церкви придавали полукруглые фронтоны-карнизы, расположенные на четверике и восьмерике здания, фронтоны также украшали крышу и первый ярус колокольни. Тюремная церковь Утоли Моя Печали была тёплая, отапливалась, в алтаре имелась печь, труба которой выходила на крышу алтарной апсиды.
Тюремная церковь функционировала, видимо, до 1929 года, то есть, до передачи Яренского Спасо-Преображенского собора в ведение краеведческого музея.

Поздней осенью 1933 года Яренская тюремная церковь Утоли Моя Печали неожиданно сгорела. По утверждению краеведа и бывшего научного сотрудника Яренского краеведческого музея Лукошникова Владимира Александровича, в 1933 году в здании церкви разместили лазарет для лечения больных тифом, так как в это время в Яренске и в районе была страшная эпидемия, а печное отопление было, видимо, неисправно, и, вероятно, из-за перекала печей случился пожар. По словам очевидцев, церковное здание вспыхнуло мгновенно и очень быстро сгорело. Больных быстро выносили из горящего здания и относили подальше от огня. Тюремная церковь Утоли Моя Печали сгорела дотла.

Во второй части рубрики "Это было...120 лет назад..." воспоминания Голенева Н. А. о Яренской тюрьме из биографического материала из фондов Яренского краеведческого музея.

Кобычева Елена - организатор экскурсий Яренского краеведческого музея.

Документы:

1. Расин Б. За высоким тыном // Маяк. 1975 г. 7 октября.
2. Летопись Яренского Спасо-Преображенского Собора за 1689-1899 годы // ЯКМ 1922. Ф. 1. Оп. 1. Д. 78
3. Голенев Н. А. Биографические материалы. 1914-1967 годы. // ЯКМ 657. Ф. 8. Оп. 1. Д. 10
4. Лукошников В. А. Улицы Яренска. Архангельск, 2005. 27 с.
5. Сборник постановлений Яренского Уездного Земского Собрания за 1869-1901 годы. Вологда: Типография губернского правления. 716 с.
6. Журналы Яренского Уездного Земского Собрания сессии 1915 года. Типография Яренского уездного земства, 1916 г. 897 c.
7. Журналы Яренского Уездного Земского Собрания созыва 1901 года. Смета и раскладка Земских сборов на 1902 год. Вологда, 1902 год.//ЯКМ 1602. С. 33.
8. Отчёт Яренской Уездной Земской Управы за 1903 год. Вологда, 1905 год.//ЯКМ 1613. С. 62.