Яренск в годы революции: события и судьбы.

Опубликовано 15.04.2023

В конце февраля-начале марта 1917 г., власть перешла к Временному правительству, а Николай II подписал отречение. 6 марта в здании Высшего начального училища (бывшая школа № 1) прошло собрание жителей города и ближайших селений, где создали уездный Временный комитет (просуществовал до ноября), на который возложили исполнительную власть.

В Яренске, как и по всей стране, появлялись новые представительные органы – Советы. Из них важную роль играл Совет Крестьянских депутатов. Его первый Съезд проходил с 30 мая по 3 июня 1917 г., второй – 6 и 7 августа. На Съездах приняты резолюции в поддержку Временного правительства, Учредительного собрания, создание демократической республики и т. д. [1]. Важным было пожелание о создании местной общедоступной газеты на первом Съезде. Первый её номер вышел 20 июня 1917 г. Печатное СМИ так и называлось – Яренская газета.
25 октября (7 ноября) к власти пришли большевики. В провинциальный Яренск перемены приходили медленно. На жизнь Яренского уезда события в столице пока не повлияли. Яренская газета, как и местные органы власти, на очередную смену власти отреагировали отрицательно.
«С одной стороны немец захватил много уже русских губерний и городов... с другой - темные массы и преступники во главе с большевиками породили кругом великую анархию и ужасные погромы» - указывалось в Яренской газете.
В Яренске образовали специальный Комитет обороны граждан, который со страниц газеты призвал жителей к спокойствию и порядку.
Показательна реакция на Октябрьскую революцию врача Константина Евгеньевича Добрякова. Так её в своих воспоминаниях передал И. М. Попов, проходивший курс лечения в яренской больнице:
«После получения об октябрьском перевороте в Петербурге, Добряков вбегает в нашу больничную палату, крайне обеспокоенный и говорит, что в Петрограде захватили большевики власть. Благодаря его сильному беспокойству, я машинально задал ему вопрос:
- Что кадеты что ли взяли власть в свои руки.
- Да это хуже кадетов; ничего кроме разрушения лучших ценностей и причинения бедствий народу дать не могут.... Узурпаторы, - отчеканил Добряков с сильным возмущением, как будто кто-то прострелил ему ухо».
После И. М. Попов долго убеждал больничный персонал, что большевики ничего плохого не несут. Узнав об этом К. Е. Добряков сократил курс его лечения [2].
В декабре 1917 г. проходили последние заседания Яренского уездного земского собрания. Помимо обсуждения хозяйственных вопросов, земство назвало Учредительное собрание «хозяином земли русской» и по инициативе его председателя К. Е. Добрякова отправило приветственную телеграмму Питириму Сорокину [3].
Ситуация с продовольствием в уезде становилась всё хуже. 23 апреля Совет крестьянских депутатов предложил собрать средства на покупку хлеба (до 2,5 миллионов рублей с жителей уезда), одновременно он обратился к крупным лесопромышленникам для выдачи денег авансов в счет будущих лесозаготовок.
В марте 1918 г. работал III Съезд крестьянских депутатов. Обстановка на нем была накалена. Жаркие споры вызвала политическая обстановка в стране и недавно заключённый сепаратный Брестский мир. Председатель Съезда В. А. Исаков указал на невыполнение обещаний правительства о мире и порядке в стране и высказался за передачу власти Учредительному собранию.
- В данный момент углубляется не революция, а могила для неё, - отметил он.
Его оппоненты утверждали, что Учредительное собрание разогнано самим народом, а разруху в стране внесли «прихвостни буржуазии» и т.д.
Съезд постановил считать годовщину Февральской революции (первая проходила во время его проведения) всенародным уездным праздником. Отмечать его предполагалось богослужением, литургиями и молебнами. Один из очевидцев в своих мемуарах отметил:
«Празднество начинали торжественным богослужением, а кончили митингом и демонстрацией с красными флагами» [4].
На Съезде принято две резолюции: 1) Требование созвать Учредительное собрание и 2) Вся власть Советам крестьянских, солдатских и рабочих депутатов. Образован Революционный суд [5].
IV Съезд заседал 8-19 июня 1918 г. Исполнительный комитет яренского Совета отчитался о своей работе: избрании платформы, сводившейся к защите демократических завоеваний революции; засевании полей и прекращении вывоза хлеба в соседние уезды, отмены частной торговли. Но тут же отмечалась недостаточность запасов хлеба. Это вынудило Исполком ввести запрет на въезд пришлого населения в уезд.
Делегаты голосовали за две резолюции. Первая предполагала поддержку Советской власти. Вторая призывала считаться с Советской властью как с фактом, соблюдать гражданские свободы и т. д. Большинством голосов (46 против 32) принята первая резолюция. Другим важным постановлением Съезда стало упразднение Яренского земства (реорганизовано летом 1918 г.) [6].
Необходимо было изыскивать средства для наполнения местного бюджета. 10 июля исполком ввел новые налоги - 25 р. с каждой брачной записи и 10 р. с разрешения на выезд с уезда, установили плату за лекарства – 70% с аптечной таксы (до революции большинство жителей уезда брали лекарства бесплатно; уже 5 августа принято решение брать деньги по полной таксе), сбор в 20% с вечеров и спектаклей, обложили обороты кооперативов (т. е. средства от продажи товаров) 5% налогом. Соответствующим служащим поручили разработать ещё несколько дополнительных налогов (сбор с лиц, имеющих больше 1 коровы и 1 лошади, со служащих, холостяков, «пооконный»). С 15 июля были отменены выдачи единоличных свидетельств на закупку хлеба. Отныне они выдавались только специальным уполномоченным [7]. Пытались предпринимать и другие меры: продажу излишков сахара, возвращение долгов с учреждений и лиц и т.д.
К концу июля служащие различных учреждений уезда уже более 3 месяцев сидели без жалования. Но 19 июля исполком постановил выплатить им зарплату только за один месяц – май [8]. Земские служащие уезда вышли на забастовку. Исполком гарантировал им «по мере возможности» обеспечение рабочими местами после завершения упразднения земства и выплату зарплату. Кроме того, бастующим поставлен ультиматум: выход на работу или увольнение, лишение награждений, запрет на приём на работу в уезде без одобрения исполкома [9]. Но в итоге земские служащие добились своего – исполком пообещал принять меры по выплате жалование за 1 половину 1918 г.
12 августа исполком предложил местным советам «очистить городской и волостные земельные отделы от кулацких элементов» [10]. На этом же заседании постановили лишить жителя Яренска Елсукова пахотной земли, конфисковать дом и снискать штраф в 15 000 р. за пользование наемным трудом [11]. Поскольку Яренск был объявлен на осадном положении, установили дежурных из членов Исполкома, организовали добровольческую дружину.
17 августа исполком начал работу над приказами командующего Северным фронтом М. С. Кедрова об отправке «буржуазных элементов» (тех, кто нажил большие капиталы и относительно крупные торговцы, использующие наемный труд) на рытье окопов. Здесь был введен запрет на въезд лицам из других уездов без разрешения Совета [12].
«Пришлось делать революцию с начала, по волостям организаций никаких не было, партии не было в уезде», - вспоминал Александр Иванович Жданов, вернувшийся из армии в декабре 1917 г. В следующем месяце он займет пост председателя Софроновского волостного исполкома. По словам А. И. Жданова, «исполком всячески тормозил советские мероприятия, знал только налоги, последний налог был на окна за свет».
Летом и в начале сентября в Яренск направлены представители губернского исполкома и видные большевики - Р. С. Землячка, Б. Пукит, Е. П. Тарасова и другие. С июля в городе жили братья Покровские. В Яренске появилась ячейка большевиков, 6 Сентября начала работу яренская Чрезвычайная комиссия. 11 сентября ЧК распорядилась очистить дом протоиерея М. И. Быстрова (на Первой улице).
В своих воспоминаниях Е. П. Тарасова рассказала о перевороте следующим образом. 13 сентября в доме М. И. Быстрова прошло совещание, на котором решили свергнуть местный исполнительный комитет. Сначала председателя (им был Д. И. Козлов) вызвали к Р. С. Землячке под предлогом проведения переговоров об охране города. Когда он пришел, член яренской ЧК А. И. Мурзин наставил на него револьвер, преградив путь к выходу. Далее в помещение внесли пулемет, 10 винтовок и патроны к ним. Д. И. Козлова посадили в амбар, а Степан Иванович Покровский с винтовкой остался охранять заключенного. Также поступили и с другими работниками яренского исполкома. Всего в ту ночь под замок посадили 9 человек. Позже троих из них выпустили, как заявивших о лояльности советской власти. Это были врач В. Л. Волк, военком Ф. С. Коковкин и заместитель председателя Н. В. Димов [13].
Таким образом, после свержения монархии власть оказалась в руках эсеров. Партия большевиков агитационной и организационной работы до конца лета 1918 г. в Яренском уезде не вела. Местное население знало о них, как позже признавали в партии, «лишь понаслышке». Поэтому большевики смогли взять власть только силовым путем, но относительно бескровно. По-настоящему драматические события развернуться позже – когда в Яренск придёт Гражданская война.

[1] НАРК Ф. 117. Оп.1. Д. 2805; Цембер А. А. Некоторые документы из жизни города Яренска в революционные годы // Коми му. 1926. № 9. С. 28-33
[2] НАРК. П-520 Оп. 1. Д. 69
[3] Журналы чрезвычайных и очередного Яренского уездного земского собрания сессии 1917 г. Яренск: Типография Яренского уездного земства, 1918 г. С. 130-132
[4] НАРК Р-520. Оп. 1. Д. 74. Л. 12